Губернатор Курской области вручил 16 семьям ключи от «умного» дома

14.11.2013, 18.00

Сегодня на улице Степная города Щигры появился первый в Курской области «умный» дом. В качестве почетных гостей на торжественном открытии присутствовали губернатор Александр Михайлов, заместитель губернатора Александр Демин и глава администрации города Курска Николай Овчаров. Ключи от долгожданных для многих семей квартир вручил глава региона.

По словам главы администрации города Щигры Павла Моисеева, в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в эксплуатацию сдается 16-квартирный энергоэффективный дом. «По состоянию на 1 января 2010 года у нас было 19 домов, которые надо было переселить, это более 4 тысяч квадратных метров жилья. И сейчас мы видим, что на этом месте построено три дома на 105 квартир и 285 наших жителей получили хорошее жилье», - рассказал Моисеев.

В свою очередь, приветствуя земляков, губернатор подчеркнул: «Не только для щигровцев, но и для всех нас сегодняшнее событие радостное. Это первый энергоэффективный дом, построенный на территории Курской области. Для новоселов это означает, что на услугах за отопление они будут экономить 50 процентов, за энергоснабжение – 15 процентов, газ – 20 процентов».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Курской области с 2008 года тысячи семей смогли улучшить жилищные условия. Капитально отремонтированы за это время более 1,3 тысячи домов, 2700 человек переселились в новые благоустроенные квартиры. Всего на эти цели было направлено 4,2 миллиарда рублей.

Дом на ул. Степной, 30 в Щиграх также построен в рамках реализации областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Для нашего региона это пилотный проект, здесь впервые применены самые современные энергоэффективные технологии. На строительство затрачено более 28,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, в том числе на энергоэффективные мероприятия - 8,6 миллиона рублей. Значительно улучшены теплозащитные свойства дома, установлены энергосберегающие многокамерные стеклопакеты, светильники в местах общего пользования управляются датчиками освещенности и движения. Предусмотрено поквартирное отопление с применением энергоэффективных двухконтурных котлов, при этом каждая квартира оснащена индивидуальными приборами учета расхода газа, воды и электричества, а в местах общего пользования для отопления будут работать тепловые насосы «воздух-вода».

Кроме того, глава госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин вручил сегодня губернатору «платежку» на 80 миллионов рублей для продолжения программы переселения курян в новые дома.

По мнению Цицина, платежи за коммунальные услуги в обычном и энергоэффективном доме будут отличаться существенно, разница может достигать 50 процентов. А по оценке главного инженера проекта, только при оплате за отопление и освещение мест общего пользования жильцы «умного» дома сберегут 50-60 процентов от обычной суммы.

В настоящее время переселения ждут жители 89 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Планируется, что проблема будет решена до конца 2016 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть