Курская и Сумская области подвели итоги работы Еврорегиона «Ярославна» в 2013 году

11.11.2013, 11.12

В Курске прошло заседание курско-сумской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна», на котором были подведены итоги совместной работы в 2013 году и намечены планы на перспективу.

На заседании губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что оба региона уделяют большое внимание развитию сотрудничества и реализация совместных проектов и договоренностей, безусловно, эта работа будет продолжена. «В текущем году в рамках Еврорегиона «Ярославна» удалось многое сделать. Районами-побратимами двух областей проведено шестьдесят совместных мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики, выставочно-ярмарочной деятельности. Многое сделано для обустройства местных пунктов пропуска на курско-сумском участке границы, которую ежегодно пересекают свыше 180 тысяч человек», - подчеркнул глава региона.

Одним из ключевых моментов в формировании имиджа «Ярославны» губернатор назвал тесное взаимодействие Еврорегиона с АЕПР. В этом году куряне и сумчане презентовали совместную работу на заседании Исполнительного комитета АЕПР в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, кроме того, на Генеральной Ассамблее АЕПР в Бельгии прошла презентация, посвященная сотрудничеству районов и городов – побратимов Курской и Сумской областей.

Одним из ключевых событий следующего года станет планируемый визит в Курск официальной и бизнес-делегации Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» (Германия-Польша). Зарубежные партнеры намерены поближе познакомиться с деятельностью Еврорегиона «Ярославна», обменяться опытом в налаживании взаимополезных связей, а также обсудить вопросы развития трансграничного сотрудничества.

Первый заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Виктор Чернявский отметил, что в результате сотрудничества Курская и Сумская области превращаются в конкурентоспособные, экономически привлекательные территории. Год от года между регионами растет внешнеторговый оборот. В товарной структуре экспортных поставок лидирующие позиции занимают изделия из металла – более 70%, упаковочные изделия, продукция машиностроения и химической отрасли. В структуре импорта из Курской области преобладает машиностроительная продукция и низковольтная аппаратура.

Основные показатели совместной работы за девять месяцев текущего года озвучил заместитель губернатора Александр Криволапов. Так, начиная с 2002 года внешнеторговый оборот между регионами вырос в шесть раз и достиг 58 млн. долл. США в прошлом году, а за девять месяцев 2013 года составил 41 млн. долл. США.

Итогом заседания стало подписание двух документов - плана работы Еврорегиона «Ярославна» на 2014 год и решения курско-сумской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна».

Параллельно с основным заседанием работала биржа деловых контактов с участием представителей бизнес-кругов и предпринимателей, а также прошло заседание круглого стола с участием руководителей сферы образования Курской и Сумской областей на тему: «Международные отношения курских и сумских вузов как важная составляющая развития внешнеэкономических связей регионов».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть