Четвертая часть бюджета города Курска будет направлена на финансирование отрасли образования

06.11.2013, 16.44

В Курске прошли публичные слушания по проекту бюджета Курска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Как рассказала помощник главы г. Курска по работе со СМИ Анна Журавлева, бюджет будущего года формировался в условиях сокращения доходов и расходов, связанных с изменением федерального законодательства – с 2014 года в муниципальный бюджет будет поступать всего 15 процентов налога на доходы физических лиц, в то время как в нынешнем году в муниципалитеты уходило 30 процентов. Прогнозируемые потери превысят 900 миллионов рублей.

В тоже время областной бюджет забирает финансирование труда воспитателей и педагогов детских дошкольных учреждений – это примерно 500 тысяч рублей. Но полностью это не покроет сумму выпадающих доходов. За муниципалитетами остается обязанность по содержанию дошкольных учреждений и выплаты зарплаты техническому персоналу. Более точную цифру недостающих доходов назвать пока трудно.

В соответствии с законодательством на федеральный уровень передаются штрафы, взимаемые миграционной службой – а это 10 миллионов рублей. В тоже время с 2014 года для местных бюджетов на 20 процентов увеличивается норматив зачисления арендной платы и доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В будущем году необходимо предусмотреть и средства на формирование дорожного фонда, занимающегося строительством и ремонтом дорог, на эти цели предусмотрен 251 млн. рублей.

Собственные доходы городского бюджета просчитываются в объеме более 3 млрд. рублей. Почти 90 процентов из них – налоговые поступления, в которых, как и прежде, самую весомую часть будет составлять НДФЛ – около 960 миллионов рублей, или 46 процентов от уровня всех доходов. В объеме более 300 миллионов запланирован единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Предполагается, что казна пополнится дополнительными средствами после конкурса на право размещения рекламных конструкций – около 30 млн. рублей.

Расходы бюджета составят примерно 3 млрд. 400 млн. рублей. Финансирование будет полностью построено на программно-целевом методе – всего 18 муниципальных программ.

Так, четверть всего бюджета пойдет на финансирование отрасли образования. В 2014 году предусмотрено софинансирование строительства детских садов: на 160 мест на ул. Каширцева, на 280 мест на улице Куйбышева, новые детские сады планируется построить на пр. Клыкова, в планах – начало строительства новой школы в Северо-западном микрорайоне, проведение капитального ремонта гимназии №4. Средства запланированы также на оснащение учреждений образования необходимым оборудованием. Сергей Иванович привел цифры, которые свидетельствуют об успешных результатах проведения модернизации системы общего образования: на сегодняшний день в школах Курска на один компьютер приходится 13 учащихся, в то время, как в прошлом году данный показатель составлял 32 человека на один компьютер.

В проекте также предусмотрены средства на оснащение современным оборудованием и инвентарем новых детских садов.

Около 11 миллионов рублей будет направлено на организацию бесплатного питания детей из малообеспеченных и многодетных семей. Около 4 тысяч ребят будут получать горячее питание в школах в будущем году.

По отрасли жилищно-коммунального хозяйства в бюджете города 2014-2016 годов предусмотрены 1 млрд. 225 млн. рублей. 130 миллионов рублей будет потрачено в 2014 на благоустройство, на содержание и текущий ремонт дорог и тротуаров, содержание дорог, реконструкцию ливневой канализации – 210 миллионов рублей.

На развитие физкультуры и спорта в будущем году запланировано свыше одного миллиона рублей. Они будут направлены на проведение соревнований и чемпионатов. Традиционно город станет организатором Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс наций». А 16 января через Курск пройдет эстафета олимпийского огня.

Кроме того, в будущем году планиурется приступить к строительству магистральной улицы от проспекта Дружбы до ул. Просторная, реконструкции дороги по ул. 50 лет Октября – Аэродромная, к проектированию набережной в парке 50-летия ВЛКСМ.

Эксперты, выступившие на публичных слушаниях, назвали бюджет сбалансированным и соответствующим прогнозам социально-экономического развития города.

Заседание Курского городского Собрания, на котором будет рассматриваться бюджет, запланировано на 19 ноября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть