В Курске ведется противопожарная работа с гражданами «группы риска»

07.11.2013, 10.47

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах, что связано с нарушением правил пожарной безопасности и эксплуатации электрических и отопительных приборов. А ведь такие пожары нередко становятся причиной травм или гибели людей, невосполнимого материального ущерба.

В целях организации профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности, защите жизни и здоровья граждан, обучению населения мерам пожарной безопасности на территории города Курска с 1 по 31 октября проводился месячник пожарной безопасности. В ходе его были уточнены списки граждан из «группы риска». Напомним, к ней относятся одинокие и престарелые граждане, инвалиды и злоупотребляющие алкоголем, а также неблагополучные многодетные семьи.

На сегодняшний день общее количество таких горожан составляет 1123 человека. По состоянию на 1 ноября на предмет пожарной безопасности проверено жилье всех граждан данной категории, а также организована повторная работа по ежедневному обходу и посещению указанных лиц сотрудниками окружных администраций, отделов полиции, отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области, комитетом социальной защиты, представителями актива улиц и многоквартирных домов.

Комитетом социальной защиты населения города ведется работа по возможному переселению отдельных граждан из числа «группы риска» в учреждения социального типа на зимний период. Из 33 человек, нуждающихся в направлении в дом-интернат, 14 уже переселены, 19 человек оформляются. Пятеро человек, несмотря на сложную ситуацию, в которой они находятся, написали заявления об отказе от временного переезда. В отношении 158 одиноких престарелых граждан проводится работа по поиску родственников и налаживанию связи с ними.

На учете в отделе опеки и попечительства управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска состоит 95 одиноко проживающих человек, признанных судом недееспособными. 27 из них направлены на стационарное лечение в Курскую психиатрическую больницу, 15 человек в случае острой необходимости планируется направить в медицинские учреждения на профилактическое лечение. Из общего числа граждан «группы риска» 72 человека имеют родственников либо опекунов, которые готовы в случае экстремальной ситуации предоставить нуждающимся временный кров в своем домовладении.

В ходе месячника проведена проверка противопожарного состояния 95% частных жилых домов.

Всего на территории города Курска зарегистрировано 118 домовладений с печным отоплением. Все они были проверены на предмет готовности к отопительному сезону. Выявленные при осмотре печных устройств нарушения устранены, при этом отдельным гражданам оказана адресная помощь в подготовке и ремонте печного отопления.

С людьми, проживающими в домах с печным отоплением, проводились профилактические беседы, распространялись памятки с правилами эксплуатации печей, а также по соблюдению в целом правил пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть