В Курске пройдет турнир по дзюдо памяти Михаила Скрыпова

06.11.2013, 15.21 -

С 9 по 11 ноября в Курске пройдет XV традиционный российский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Михаила Скрыпова.

В соревнованиях примут участие спортсмены из 28 регионов страны. Это как ближайшие соседи - Белгород, Брянск, Липецк, - так и дальние регионы — Новый Уренгой, Анапа. Приедут в Курск дзюдоисты из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Украины - всего порядка 300 спортсменов.

Напомним, что Михаил Скрыпов — это советский и российский тренер по дзюдо, заслуженный тренер СССР и России. Михаила Геннадьевича не без оснований принято считать основателем курской школы дзюдо. Среди его воспитанников чемпион Европы, двукратный чемпиона мира, чемпион Олимпийских игр Николай Солодухин; призер чемпионата Европы, победитель первенства Европы Юрий Меркулов; чемпион Европы Александр Шуров; мастера спорта международного класса Александр Сивцев, Владимир Снеговой, Василий Губанов, Юрий Степкин и многие другие.

Стоит отметить, что в этом году соревнования впервые пройдут в Спортивно-концертном комплексе на ул. Энгельса. Ранее турнир проходил либо в СК Динамо, либо в СК ЮЗГУ. Организаторы отмечают, что в СКК созданы самые благоприятные условия, база комплекса позволяет постелить сразу три татами, что даст возможность провести турнир в более короткие сроки.

Турнир объединяет людей разных времен и поколений. Проводиться он начал еще при жизни заслуженного тренера СССР. Тогда соревнования назывались турниром по дзюдо имени Михаила Скрыпова, теперь это турнир памяти Михаила Геннадьевича.

Исполнительный директор федерации дзюдо Курской области Владимир Снеговой подчеркнул, что это не просто турнир, это своеобразная дань памяти Михаилу Скрыпову. «Этот человек заслужил, чтобы о нем помнили. Подобные турниры проводить нужно, и это касается не только дзюдо, ведь и в других видах спорта много людей, которых нельзя забывать», - заключил Владимир Снеговой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть