На минувшей неделе более двух тысяч детей заболели ОРВИ

06.11.2013, 15.46

По итогам прошедшей недели в целом по Курской области заболеваемость ОРВИ оставалась ниже порогового уровня на 63,4%. Случаев заболевания гриппом на сегодняшний день в регионе не зарегистрировано. Как отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курской области, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась. Этому, вероятно, способствовал период школьных каникул.

Всего за минувшую неделю на территории региона заболело ОРВИ более 2800 человек, в том числе 2140 детей, из которых – 821 ребенок в возрасте до двух лет, 868 – от трех до шести лет и 451 – в возрасте 7-14 лет.

По данным лабораторного мониторинга в настоящее время циркуляция вируса гриппа среди населения области отсутствует. Надо отметить, еженедельно в рамках лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов исследуется материал от заболевших (от 30 до 40 человек в неделю) с симптомами ОРВИ, в том числе в районах области. Среди обнаруженных респираторных вирусов грипп отсутствует.

В Курской области активно продолжается прививочная кампания. По состоянию на 1 ноября 2013 года прививки против гриппа за счет средств федерального бюджета получили более 230 тысяч человек. Всего в текущем эпидсезоне за счет средств федерального бюджета предполагается привить против гриппа более 300 тысяч курян, в том числе 101500 детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть