В Курске отметили День обороны города от немецко-фашистских захватчиков

01.11.2013, 17.11

Сегодня в Курске отметили День обороны города от немецко-фашистских захватчиков. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны у памятного знака курским ополченцам и бойцам истребительных батальонов прошла церемония возложения венков и цветов.

Участие в мероприятии приняли глава Администрации города Курска Николай Овчаров, глава города Курска Ольга Германова, представители городской администрации, общественных и молодежных объединений и организаций, депутаты и жители города.

Николай Овчаров отметил, что в истории города Курска эти дни - трагические страницы. "Долгие 15 месяцев оккупации принесли нам страдание, горе. Более двух тысяч человек было расстреляно, более десяти тысяч - угнаны для рабского труда в Германию. Но это и героические страницы, - подчеркнул в своем выступлении глава Администрации г. Курска Николай Овчаров. - Мужество и героизм народных ополченцев приближали радостную весть о великой победе. 8 февраля 1943 г. Курск был освобожден от немецких захватчиков. Куряне от мала до велика сделали все для фронта, все для победы на Курской дуге".

Участников обороны было более 800 человек. Имена 88 увековечены на граните. В живых осталась одна участница обороны города - Татьяна Федоровна Должикова. Остальные уже ушли из жизни, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Стоит отметить, что подвиг героев не забыт: на пр-те Победы в этом году утверждена новая улица - улица Меркуловых, сына и отца, которые мужественно сражались и погибли при обороне города. В районе ул. Рябиновой также есть улица Народного ополчения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть