«Школа безопасности» в Курске — соревнования для сплоченных команд

01.11.2013, 17.32 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курске стартовали девятые региональные соревнования «Школа безопасности» на базе Учебно-методического центра ГО И ЧС. На стадионе собрались мальчишки и девчонки, чтобы показать свои навыки и побороться за победу.

В этот раз участниками спортивного конкурса «Школа безопасности» стали 39 команд — почти 400 школьников, которые стали победителями в школьных, городских и областных соревнованиях.

В торжественном открытии соревнований «Школа безопасности» приняли участие начальник ГУ МЧС России по Курской области Сергей Кададов, представители регионального комитета образования и науки, комитета по делам молодежи и туризму, а также руководители образовательных учреждений области.

Сергей Александрович пожелал ребятам удачи и отметил, что команда-победитель будет представлять наш регион на федеральных соревнованиях «Школы безопасности». Перед тем, как школьные коллективы отправились на свои дистанции, победители прошлых осенних соревнований — учащиеся Дворца пионеров и школьников города Курска — подняли флаг.

Участников соревнований ожидали нововведения: немного изменились условия прохождения этапов и добавились новые задания. Так, в этот раз этапы преодолевали сразу две команды, а в программу состязаний включили задание на знание Правил дорожного движения.

Напомним, что курские школьники преодолевали четыре соревновательных этапа: туристическую, техническую трассы, конкурсную программу, тестирование на знание правил безопасности. При преодолении туристического маршрута ребятам предстояло посоревноваться в умении вязать узлы, преодолевать навесную переправу, условное болото, определять азимут.

Техническая полоса включала прокладку пожарного рукава, преодоление зараженного участка местности, оказание первой помощи и транспортировку пострадавшего. Затем ребята соревновались в знании ПДД, правил пожарной безопасности. Во время конкурсной программы ребята выполняли силовые упражнения: подтягивание для мальчиков и качание пресса для девочек.

Сергей Кададов считает, что навыки, которые школьники приобретают во время тренировок и соревнований, помогут им в различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях, которые могут произойти в их повседневной жизни.

«Кроме этого, здесь дети общаются со своими ровесниками и имеют возможность продемонстрировать свои навыки, умения, которые получили в школе на уроках ОБЖ. А соревновательный дух, силовые упражнения, тренировки на ловкость, быстроту и выносливость закаляют характер», - отметил Кададов.

Такими навыками может похвастаться ученик 9-го класса школы №36 города Курска Дима Уколов — парень уже в восьмой раз участвует в соревнованиях «Школа безопасности». Ему нравится заводить здесь новые знакомства, принимать непосредственное участие в конкурсах и справляться с поставленными задачами, да и кормят тут вкусно, признается школьник.

Отметим, что на прошлогодних соревнованиях его команда заняла второе место. «Я считаю, что залогом победы является командная игра. Чем крепче команда, тем слаженнее ее действия и тем меньше у нее ошибок. Поэтому такие команды всегда занимают призовые места», - пояснил участник.

Уже вечером судейская коллегия определит сильнейших. Все победители получат кубки, медали и сладкие угощения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть