В Курске вновь стартует Международный фестиваль «Джазовая провинция»

01.11.2013, 11.52 -

В начале ноября в Курске соберутся мировые джазмены, которые в очередной раз порадуют своих поклонников новой и качественной музыкой. Международный фестиваль «Джазовая провинция» за 18 лет стал долгожданным событием для многих курян. В этом году он пройдет в областном центре со 2 по 6 ноября. Подробнее об этом рассказал арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич.

Международный фестиваль «Джазовая провинция» недаром называют «кочующим», ведь примерно за полмесяца музыканты со своими программами успевают объехать практически всю центральную Россию. Так, свой 18-й сезон фестиваль откроет в Москве 31 октября, после чего его участники дадут порядка 20 концертов и более десятка мастер-классов в 14 городах ЦФО. 14 ноября в посольстве США в Москве прозвучат финальные джазовые импровизации фестиваля.

Как и в предыдущего годы, «Джазовая провинция» не обойдется без новых и громких имен. «Мы всегда приглашаем на наш фестиваль абсолютно разных музыкантов, тех, кто любит импровизировать. Сегодня мир устроен так, что появляется очень много жанровых слияний, в результате чего на этом гребне появляется совершенно удивительная музыка, которая нас поражает, захватывает. Поэтому у нас всегда есть новые лица и таланты», - отметил Леонид Владиславович.

Безусловным хедлайнером фестиваля-2013 станет американский саксофонист, один из самых известных мировых музыкантов и неоднократный обладатель премии Гремми Билл Эванс. Этот музыкант работал с такими топовыми фигурами мирового джаза, как Майлз Дэвис, Хэрби Хэнкок, Мик Джаггер и другими. В концертах фестиваля Билл Эванс выступит со своей командой SOULGRASS, в составе которой музыканты самого высокого «джазового эшелона».

Также большой праздник джаза в Курске посетят корифеи российской джазовой сцены — гитарист Алексей Кузнецов, трубач и представитель хард-бопа Арзу Гусейнов, известный бас-гитарист Сергей Винцкевич, Вардан Бабаян (ударные), один из ведущих саксофонистов Европы Лембит Саарсалу, а также курская джазовая династия в лице Леонида и Николая Винцкевичей.

На протяжении ряда лет «Джазовая провинция» традиционно приглашает большие коллективы, которые особенно любит курская публика. XVIII фестиваль представит слушателям один из старейших и оригинальных оркестров России — оркестр джазовой музыки имени Олега Лендстрема. Он вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бенд.

Отметим, что на фестивале выступят его постоянные иностранные участники: барабанщик Джоэл Тейлор и басист Кип Рид. По словам Леонида Винцкевича, эти американские музыканты в Курске уже чувствуют себя как дома.

С остальными участниками Международного фестиваля «Джазовая провинция» куряне смогут познакомиться на концертах, который пройдут в Курской государственной филармонии и драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Кроме того, в рамках фестиваля в музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова выдающиеся джазмены проведут бесплатные мастер-классы, сыграют и расскажут зрителям о своем творчестве. Любой желающий сможет задать им вопросы и получить профессиональные уроки музыки.

«Фестиваль «Джазовая провинция» отличается от многих других характерной особенностью — тем, что он живет единой семьей. Здесь происходит взаимопроникновение разных стилей, рождаются необычные коллективы, которые ранее не существовали, появляются творческие контакты, которых никогда бы не было, если бы не фестиваль», - подытожил Винцкевич.

Программа фестиваля:

2 ноября в 14.00 - Курская областная филармония (для юношества);

3 ноября в 18.00 - Курская областная филармония;

4 ноября в 18.00 - Курский драматический театр им А.С. Пушкина;

5 ноября в 19.00 - Курский драматический театр им А.С. Пушкина.

Расписание мастер-классов в большом зале Курского музыкального колледжа им. Г.В.Свиридова

(вход свободный):

1 ноября в 13.30 - История трубы в джазе (Арзу Гусейнов, Алексей Кузнецов);

2 ноября в 16.00 - Гитара в джазе (Алексей Кузнецов,Стив Кершоу, Мэдс Кйолби);

З ноября в 13.30 - Николай Моисеенко, Гжегож Нагурски;

4 ноября в 13.30 - Леонид и Николай Винцкевичи, Джоэл Тейлор;

5 ноября в 13.30 - Билл Эванс;

б ноября в 12.30 - Пауль ван Кеменаде, Паули Серра, Дэвид Калиш.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть