На Курской АЭС-2 будет четыре энергоблока

01.11.2013, 12.42

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление «О размещении энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС-2 на территории Курской области».

Председатель комитета промышленности, транспорта и связи области Владимир Тойкер пояснил, что организационные подготовительные мероприятия по строительству станции замещения завершены. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что будут строиться четыре энергоблока станции замещения с применением на каждом реакторных установок ВВЭР-ТОИ, соответствующим международным требованиям безопасности. Установленная электрическая мощность каждого энергоблока 1255 МВт, планируемый срок эксплуатации – 60 лет.

АЭС-2 будет размещена на участке с условным названием «Макаровка» площадью около 200 гектаров, расположенном в Курчатове или Курчатовском районе. Основной период строительства энергоблоков №1 и 2 – 2016-2022 годы, энергоблоков №3 и 4 – 2022-2025 годы, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Для укомплектования эксплуатационного персонала предусматривается переподготовка специалистов, работающих на Курской АЭС, а также подготовка молодых специалистов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть