В Курской области подвели итоги уборочной кампании - 2013

31.10.2013, 18.07

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел итоговое заседание областного штаба, на котором были подведены предварительные итоги выполнения всего комплекса осенних полевых работ.

О том, как АПК региона справляется с этой задачей, руководителей районов и представителей инвесткомпаний проинформировал замгубернатора Алексей Золотарев.

В настоящее время хозяйства области завершают уборку свеклы, из 94 тысяч гектаров по состоянию на 30 октября было убрано 89 тысяч гектаров или 95 процентов. В 14 районах полностью завершились эти работы. Получен неплохой урожай: в среднем 420 цн с га, цифры колеблются от 490 цн до 314 цн. Выход сахара увеличился до 13,6% - это лучший показатель в РФ. Всего производство свеклы в области прогнозируется в объеме более 4 млн. тонн.

Завершается уборка подсолнечника, в этом году будет получено более 450 тысяч тонн всех масляничных культур - на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом.

На сегодня убрано более 50 тысяч га кукурузы на зерно с урожайностью около 80 цн с га, уже намолочено 400 тысяч тонн. Всего планируется получить до 1 миллиона тонн этой культуры. А это значит, что общий валовый сбор зерна в области реально может превысить 4 миллиона тонн.

Успешно справляются с поставленными задачами хозяйства Дмитриевского, Глушковского, Горшеченского, Пристенского, Суджанского районов. Но есть и те, где сейчас остаются не убранными свекловичные плантации, часть подсолнечника, сои, картофеля, не завершена подготовка почвы под урожай будущего года.

Наибольшую тревогу вызывает ситуация с уборкой кукурузы на зерно. В области обмолочена только половина ее площадей, всего треть - в Касторенском, Обоянском, Октябрьском, Солнцевском районах, а в Курчатовском, Советском, Тимском - менее 20 процентов. Хотя урожай очень хороший, позволяющий значительно увеличить валовый сбор зерна. А в Советском и Льговском районах еще не убрана сахарная свекла.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть