Сегодня в Курске на один сквер стало больше

31.10.2013, 17.56 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня в Курске возле детского сада №4 на проспекте В. Клыкова, 32 появилась аллея из деревьев, которая в дальнейшем станет небольшим сквером, где местные жители смогут гулять и отдыхать.

Идейными вдохновителями, организаторами и исполнителями этого проекта стали депутаты Курского городского Собрания во главе с мэром города Ольгой Германовой. Теперь небольшой пустующий участок земли возле детского сада украшают 15 туй и шесть ив. В ближайшее время в середине сквера высадят еще около 10 кустарников можжевельника. По весне вокруг сквера сделают рабатку из цветов и установят лавочки.

Как рассказала Ольга Германова, депутаты КГС решили, что в озеленении нуждаются не только центральные улицы города Курска, но и небольшие дворовые территории. Планируется, на подобных небольших участках раз в год делать по такому скверу. «К этому нужно подходить комплексно: не просто посадить аллею, но и ухаживать за ней. У нас уже есть такие примеры, когда саженцы посадили, а потом про них забыли, и деревья засохли. Теперь они портят внешней вид города. Поэтому мы не просто посадим деревья, но и еще будем за ними следить и ухаживать», - отметила глава города.

Кроме того, сегодня состоялся общественный совет, на котором слушался вопрос о состоянии парков и скверов в городе Курске. Ольга Михайловна предложила посчитать все подобные свободные участки и делать на них ландшафтные проекты. «Скверы и аллеи должны иметь художественный и эстетический вид», - считает Германова.

Однако местные жители близстоящих домов двояко отнеслись к озеленению этой территории. Мол, деревьев в их микрорайоне, конечно, мало, но парковок, еще меньше.

«Целесообразней было бы на этом участке сделать парковку. Домов вокруг много, в каждом по несколько подъездов и семнадцать этажей. Практически в каждой квартире есть по машине, а ставить их негде. На этом месте сейчас посадят деревья, а зимой здесь будут ставить автомобили. Было бы хорошо, если бы здесь сделали карманы, а вокруг них — ограждение из живых деревьев», - предложил курянин.

В ответ на это предложение Ольга Германова сказала, что о постройке дополнительных парковок местные власти думают, но все территории под них отдавать нельзя. «Мы будем расширять автостоянку возле памятника Вячеславу Клыкову, под парковочные места выделять участки внутри дворовых территорий», - сообщила Германова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть