В Курске появится центр томографии, позволяющий выявлять заболевания на ранних стадиях

31.10.2013, 09.42

На территории Курской области появится Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии для точной диагностики онко-, кардио- и неврологических заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, проект предусматривает реконструкцию и оснащение самым современным оборудованием уже действующего в Сеймском округе Курска медучреждения подобного профиля. Новый высокотехнологичный центр заработает в полную силу уже в третьем квартале 2014 года. По предварительным оценкам, первый этап реализации программы потребует порядка 200 миллионов рублей. Здесь будут работать от 35 до 50 специалистов. Принципиально важно, что персонал будет подбираться из местных профессионалов, которым, возможно, предстоит пройти дообучение.

Социальную значимость для Курской области такого уровня диагностического центра трудно переоценить, ведь, к примеру, онкология сейчас занимает первое место среди всех заболеваний по уровню смертности. Три миллиона россиян имеют этот диагноз, более 500 тысяч ежегодно выявляют, более 200 тысяч умирают.

Работа Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии даст возможность выявлять болезнь на самых ранних стадиях, когда надежда на излечение максимально велика. И понятно, почему наиболее широко ПЭТ применяется в онкологической практике. Такая технология позволяет не только выявить первичный опухолевый очаг, определить степень его злокачественности, но и оценить распространенность метастаз практически в любом органе, дает возможность принять правильное решение относительно тактики лечения пациентов.

Этот вид диагностики используется также в кардиологии и неврологии. В неврологии он применяется для выявления функциональных изменений головного мозга при сосудистых заболеваниях, а также для дифференциальной диагностики очаговых образований. Особенно актуален этот метод в неясных клинических случаях. В кардиологии позитронно-эмиссионная томография применяется для определения жизнеспособности сердечной мышцы, показаний для кардиохирургического вмешательства, его объема и оценки проведенного лечения.

Стоит отметить, что с 2015 года получить высокотехнологичную помощь по направлениям из базовых профильных медучреждений смогут до 2000 человек в год, нуждающихся в дополнительных исследованиях для уточнения медицинского диагноза. Медуслуги центра для них будут бесплатными.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть