На Курской ТЭЦ-1 «тушили пожар»

30.10.2013, 17.32
Фото ГУ МЧС России по Курской области

Накануне на территории Курской ТЭЦ-1 прошло показательное пожарно-тактическое учение по тушению условного возгорания. Практическая отработка всех действий происходила в машинном зале.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, по легенде тренировки, загорание возникло в турбогенераторе. В результате разрыва бака произошла утечка масла с последующим возгоранием, а также возникла и угроза взрыва емкостей с водородом.

Для создания более правдоподобной обстановки применялись дымовые шашки, которые имитировали задымление в результате горения масла.

На первоначальной стадии члены добровольной пожарной дружины предприятия пытались локализовать возгорание собственными силами. Они не допустили распространения огня на территории предприятия, однако масштабы розлива масла не позволили этого сделать.

Кроме того, во время пожара в опасной зоне остались два человека – работники предприятия находились без сознания. Для их эвакуации применялась автолестница.

«Для тушения данного пожара был направлен автомобиль пенного тушения, - рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения Дмитрий Подболотов. – Это связано с особенностями горючей жидкости – масла. Все источники пожарного водоснабжения на территории предприятия – гидранты - находятся в исправном состоянии, оборудован подъезд техники к естественному водоему для забора воды. Персонал предприятия и личный состав ГУ МЧС России по Курской области со всеми поставленными задачами справился на «хорошо».

Отметим, что Курская ТЭЦ-1 является не только потенциально опасным, но и социально значимым объектом. В настоящее она поставляет пар для работы промышленных предприятий г. Курска, а также снабжает теплом и горячей водой жителей Сеймского и части Центрального округа областного центра. Поэтому особое внимание при тренировке уделялось скорости реагирования на происшествие и вопросам взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть