Александр Михайлов обсудил с Сергеем Кириенко перспективы развития Курской АЭС

30.10.2013, 09.47

Губернатор Александр Михайлов обсудил с главой «Росатома» Сергеем Кириенко текущие и перспективные вопросы атомной энергетики региона. Встреча высокопоставленных лиц прошла накануне в Курчатове на Курской АЭС.

Стороны сверили все договоренности и принципиальный план действий «Росатома» в Курской области, обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с развитием действующей атомной станции, а также со строительством новой АЭС-2.

Сергей Кириенко проинформировал главу региона о том, что остался доволен развернутыми работами на основных объектах действующей станции. Ключевой вопрос - продление срока действия реакторов РБМК, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Второй вопрос, который волновал сегодня партнеров, это разгрузка хранилища отработанного ядерного топлива. И, конечно же, не остался в стороне вопрос строительства Курской АЭС-2. Общий объем инвестиций, который «Росатом» направит на сооружение КуАЭС-2, - более 200 млрд. рублей.

Александр Михайлов подчеркнул, что в области идет подбор кадров для строительства АЭС-2. Также был обсужден ход реализации соглашения по формированию консолидированной группы налогоплательщиков. В соответствии с ним город Курчатов получит дополнительные средства на социальную поддержку и развитие.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть