В Курске отметили 95-летие образования коммунистического союза комсомола

29.10.2013, 17.26 -

В Курске состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию ВЛКСМ.

Далеко не каждый подросток сегодня может дать ответ, как расшифровывается аббревиатура ВЛКСМ, и тем более понять, что значило понятие комсомол для гражданина советского времени. Хотя всего 25 лет назад Всесоюзный ленинский коммунистический союз был для молодых людей едва ли не всем, он развивал чувство патриотизма, учил любить родину, ценить и уважать тех, кто находится рядом.

ВЛКСМ — это молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза, созданная 29 октября 1918 года. В разные периоды времени организация насчитывала миллионы советских молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет.

На торжественном мероприятии, которое прошло в драматическом театре им. Пушкина, губернатор Александр Михайлов отметил, что в зале собрались люди, за плечами у которых обширная комсомольская школа. «Эти люди стали яркими личностями вне зависимости от того, кем они работали, будь это административная служба, отрасли народного хозяйства и прочее. Все комсомольцы отдавали душу, сердце, мастерство и умение тому делу, которое они делали. Это яркий пример для всех последующих поколений», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что ВЛКСМ является ярким примером того, как можно концентрировать самые лучшие качества и прививать их молодежи. «Сегодня говорят о том, что в стране то и дело вспыхивают национальные конфликты. Возникают такие вопросы не беспочвенно», - считает Александр Николаевич. Решить эту проблему, по мнению губернатора, можно. Для этого нужно вернуть дух, который царил в стране в годы существования ВЛКСМ. Ведь тогда в Советском Союзе проживало множество различных национальностей, однако эти люди поддерживали друг друга, подставляли плечо в трудной ситуации. Михайлов привел в пример строки из «Песни о тревожной молодости»: «Забота у нас простая, забота наша такая, жила бы страна родная, и нету других забот».

На собрании зашел разговор и о национальной идее, которая сегодня, к сожалению, утеряна, а вот во время ВЛКСМ существовала. Поддержала в этом губернатора и глава города Курска Ольга Германова, которая призналась, что гордится тем, что была причастна к комсомолу. «Общественные интересы мы ставили выше личных, интересы родины для нас были превыше всего. Я особо благодарна комсомолу за личное и профессиональное становление, мы стремились к совершенству. И ни одна политическая сила сегодня не вправе приватизировать эту историю, потому что «это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», - заключила Ольга Михайловна.

Во время торжественного мероприятия в фойе драмтеатра работала выставка комсомольской атрибутики, а также выставка молодежных и детских общественных организаций. Атмосферу праздника поддерживали и комсомольские песни, исполняли которые представители молодежных и детских общественных организаций.

Кроме того, сегодня в городе состоялось возложение цветов ко всем памятникам и памятным знакам, которые имеют отношение к комсомолу. И, как подчеркнул Александр Михайлов, комсомол — это не просто явление, это эпоха в жизни нашей страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть