В Курской области построят центр позитронно-эмиссионной томографии

29.10.2013, 17.26
Фото ИА KURSKCiTY

Завтра губернатор Курской области обсудит вопрос создания в регионе центра позитронно-эмиссионной томографии.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, обязательства по строительству и оснащению оборудованием данного учреждения возьмет на себя одна из частных компаний. А оплата медицинских услуг для курян будет осуществляться в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Планируется, что ежегодно в центре смогут получить высокотехнологичную помощь до 2000 человек.

Отметим, что позитронно-эмиссионная томография - это развивающийся диагностический метод ядерной медицины, который нашел свое применение в трех областях медицины: онкологии, кардиологии и неврологии.

В неврологии метод применяется для выявления функциональных изменений головного мозга при сосудистых заболеваниях, а также для дифференциальной диагностики очаговых образований. Метод особенно актуален в неясных клинических случаях. В кардиологии позитронно-эмиссионная томография применяется для определения жизнеспособности сердечной мышцы и в определении показаний для кардиохирургического вмешательства, его объема и оценки проведенного лечения.

Наиболее широко ПЭТ применяется в онкологической практике и позволяет не только выявить первичный опухолевый очаг и определить степень его злокачественности, но и оценить распространенность метастатического поражения практически в любом органе. Кроме этого, ПЭТ позволяет вовремя диагностировать опухолевый процесс, оценить его распространенность и дает возможность принять правильное решение относительно тактики лечения пациентов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть