В одном из курских районов выявили нарушения при иммунизации населения

29.10.2013, 16.17

В Октябрьском районе Курской области выявили нарушения в сфере здравоохранения при осуществлении иммунизации населения.

Как сообщает прокуратура Курской области, в одном из фельдшерско-акушерских пунктов Октябрьского района отсутствовал ежедневный контроль за температурным режимом хранения вакцин. На момент проверки последняя дата показаний термометра в журнале регистрации - 26 сентября 2013 года.

По сведениям, отраженным в журнале учета поступления и расходования вакцины, иммунобиологический препарат «Гриппол», полученный 1 октября 2013 года в количестве 40 доз, полностью израсходован 4 октября 2013 года. Однако на момент проверки в холодильнике находились еще четыре дозы указанного препарата.

По данному факту в отношении заведующей ФАПом было возбуждено дело об административном правонарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Материалы дела направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Также нарушения выявлены еще в одном ФАПе Октябрьского района. 11 октября текущего года учащимся местной школы была проведена иммунизация против туберкулеза. Выяснилось, что сведения о результатах обязательного предварительного медицинского осмотра детей, термометрии, разрешение на введение вакцины в медицинских картах обучающихся и в журнале проведения реакции «манту» отсутствовали.

В связи с этим в адрес главного врача ОГУЗ «Октябрьская ЦРБ» было вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть