В Курской области открыли еще одну школу

28.10.2013, 17.43

В минувшую субботу для 110 учеников и 21 педагогического работника распахнула свои двери новая Песчанская средняя общеобразовательная школа Беловского района.

На строительство новой школы было затрачено более 190 миллионов рублей. Современное красивое здание разделено на три функциональных блока – учебный, дошкольного образования на 25 мест и спортивный.

Кроме этого, на первом этаже школы расположен вестибюль с раздельными гардеробными для старших и начальных классов, пищеблок, слесарные и столярные мастерские, душевые кабины и медицинский блок. Есть кабинеты домоводства и швейного дела, библиотека с читальным залом. Для новой школы были приобретены учебно-предметные кабинеты, современная регулируемая мебель и компьютерное оборудование.

Строители благоустроили и территорию школы, разместив здесь волейбольную и баскетбольную площадки, футбольное поле, игровую детскую площадку и беговые дорожки со специальным покрытием. А для дошкольных групп установлены теневые навесы, качели и карусели.

Поздравляя педагогов, учеников, родителей и жителей села с таким значимым событием, заместитель губернатора Владимир Проскурин подчеркнул, что строительство этой замечательной школы – результат системной и целенаправленной работы в развитии социальной сферы: только за последние десять лет были введены 25 школ, десять дошкольных учреждений, четыре школы-интерната.

Стоит отметить, что для подготовки школ к новому учебному 2013-2014 году из регионального бюджета выделено 1 миллиард 800 миллионов рублей. 70% школ области получили самое современное оборудование: компьютеры, интерактивные доски, лабораторный и спортивный инвентарь. В регионе организован подвоз сельских школьников к учебным заведениям: почти 270 школьных автобусов доставляют 7,5 тысячи мальчишек и девчонок к базовым образовательным учреждениям. Уже второй год заработная плата курских педагогов выплачивается на уровне средней заработной платы в регионе. Владимир Проскурин поблагодарил строителей за их труд, за такое прекрасное здание, где сельские ребятишки смогут получать достойное образование.

Кстати, до конца года будут введены в строй четыре дошкольных образовательных учреждения в областном центре, детский сад в Советском районе, а также откроют свои двери после реконструкции детские сады в Судже, Льгове и Беловском районе. Всего планируется обеспечить детскими садами 2810 малышей, что позволит снять очередь дошколят в возрасте от трех до семи лет, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть