В Курской области пройдет традиционный конкурс им. Надежды Плевицкой

23.10.2013, 15.38

С 25 по 28 октября в Курской государственной филармонии состоится Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой.

Стоит отметить, что конкурс проводится с 2002 года. Тогда в Курск приехало всего 18 исполнителей из 9 регионов страны. Сегодня количество участников увеличилось в разы. Причем расширилось не только число конкурсантов, но и география.

Торжественное открытие VI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой состоится 25 октября в 18.00.

Заключительным этапом Всероссийского конкурса станет подведение итогов, награждение и концерт победителей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Напомним, Надежда Плевицкая - русская певица, исполнительница русских народных песен и романсов. По преданию, сам император Николай Второй называл ее «курским соловьем».

В последние годы исполнительнице уделяется довольно много внимания. Открыта мемориальная плита на ул. Золотой в Курске, где Надежда Васильевна жила некоторое время. В Винниково, родном селе певицы, установлен памятник и создан музей. Недавно в честь Надежды Плевицкой  в областном центре был назван проспект (он расположен в Юго-Западном микрорайоне города).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть