В Курске построят современный ветеринарный центр

16.10.2013, 16.45

В Курске на базе филиала Орловского референтного центра Россельхознадзора построят современный ветеринарный блок для работы с возбудителями АЧС.

С начала года на территории России зафиксировано свыше ста вспышек АЧС. Всего же с 2007 года зарегистрировано 546 очагов болезни.

В ЦФО лишь две области остались не затронутыми вирусом - Орловская и Брянская. Дабы не допустить распространения инфекции, необходимо в сжатые сроки проводить исследования биологического материала. Для этого необходимы современные лаборатории. Особенно актуально это для приграничных областей.

Так, по территории региона проходит граница с Украиной, на которой организовано пять пунктов перехода, где проверяется продукция животного и растительного происхождения. Отобранные образцы для исследования доставляются в лабораторию, расположенную за 320 км, в Орле. Это вызывает определенные неудобства.

В этой связи руководство Россельхознадзора предложило включить ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в программу «Предупреждение распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации».

Центральный аппарат Россельхознадзора поддержал инициативу и решил начать строительство лабораторного блока для работы с возбудителями АЧС.

Начало строительства запланировано на конец 2013, завершится стройка в 2015 году. Всего будет потрачено около 338 млн. руб. По уровню биологической защиты и оснащенности лаборатория станет одной из самых современных в стране. На оснащение центра высокотехнологичными видами оборудования планируется затратить до 250 млн. рублей, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть