С начала года в Курской области на 5% снизилось число пожаров

09.10.2013, 12.03

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области подвели итоги работы в третьем квартале 2013 года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, за указанный период на 5% снизилось количество пожаров, на столько же процентов – число погибших на них людей.

В регионе продолжалась работа по профилактике пожаров и загораний, серьезное внимание уделялось развитию добровольчества. До конца текущего года в области планируется создать еще 28 добровольных пожарных команд численностью 336 человек. Сегодня также ведется работа по строительству двух отдельных пожарных постов в селе Спасское Медвенского района и в селе Иванчиково Льговского района.

Ведется работа по укомплектованию пожарно-спасательных подразделений гарнизонов пожарной охраны Курской области новыми образцами гидравлического аварийно-спасательного инструмента. В настоящее время на вооружении этих подразделений находится 120 комплектов ГАСИ. С начала года пожарно-спасательные подразделения порядка 800 раз привлекались для ликвидации последствий аварий на дорогах, при этом более 600 человек удалось спасти.

В настоящее время завершается работа по перемещению средств индивидуальной защиты на склады в муниципальные образования Курской области. Всего планируется перевезти порядка полутора миллионов единиц СИЗов.

Не остался без внимания и вопрос создания комплексной системы экстренного оповещения населения. Сегодня уже полностью завершены проектные работы. На постоянном контроле – обучение населения. С начала 2013 года на базе УМЦ ГО ЧС Курской области прошли обучение более 700 слушателей различных категорий: главы муниципальных образований, председатели КЧС и ОПБ, специалисты ЕДДС, руководители нештатных аварийно-спасательных формирований.

В целом, работа в третьем квартале проводилась по всем направлениям, а ее главный результат - спасенные человеческие жизни, предотвращение чрезвычайных ситуаций. До конца года предстоит решить еще немало задач в области обеспечения безопасности населения, приоритетное внимание – защита курян от техногенных пожаров. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть