Курск примет межрегиональный спортивный фестиваль пенсионеров

08.10.2013, 17.13

С 10 по 11 октября в Курске пройдет межрегиональный спортивный фестиваль пенсионеров, посвященный Международному дню пожилого человека.

Как рассказали организаторы, участниками фестиваля станут более ста пенсионеров – победителей 17 региональных спартакиад от Поволжья до Дальнего Востока. Лучшие спортсмены Брянской, Воронежской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского края, республик Татарстан и Бурятия будут отстаивать звания лучших в шести разных видах спорта: дартс, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы. Соревнования пройдут как в личном, так и в командном зачете.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что люди старшего поколения сегодня – это 40 млн человек, составляющих одну треть взрослого населения страны, и обеспечение им достойного качества жизни является первоочередной задачей. «Спортивный фестиваль пенсионеров не только будет способствовать популяризации массового спорта и активного долголетия среди пенсионеров, но и станет отправной точкой в подготовке регионами своих «чемпионов» и проведения в 2014 году масштабной Всероссийской спартакиады пожилых людей», - подчеркнул Рязанский.

Программа соревнований продумана таким образом, чтобы спортсмены смогли продемонстрировать свою физическую подготовку и в то же время не переутомились, а наоборот получили заряд бодрости и прилив сил. Во время состязаний за этим внимательно будет следить медицинский персонал.

Особой популярностью у современных пенсионеров пользуются такие виды спорта, как дартс и плавание. К тому же в каждом регионе есть свой спортивный «фаворит»: например, в Бурятии - стрельба из лука, на Дальнем Востоке – карате и самбо, в Курске же – армрестлинг. В последнее время все более востребованным становится фитнес для пенсионеров.

Как рассказали ИА KURSKCiTY в региональном комитете ФК и спорта, соревнования пройдут на разных площадках города. Торжественное открытие соревнований состоится 10 октября на базе Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть