В Курской области появились новые междугородние маршруты

31.01.2007, 00.00
За последние 6 лет за счет средств предприятий и бюджета Курской области приобретено 240 автобусов различных марок, восстановлено движение по 167 маршрутам курского региона, открыто автобусное сообщение с белорусским городом Гомелем.

Сохранены льготы по проезду курян в общественном транспорте, предоставлен бесплатный проезд детям. В связи с монетизацией льгот с 1 марта 2005 года для отдельных кате­го­рий граждан введен в действие единый социальный месячный проездной билет. За 2001-2006 годы на реализацию льгот пассажирским транспортным предприятиям направлено из бюджетов всех уровней около 1 миллиарда рублей.

В рамках соглашений администрации Курской области с Московской и Юго-Восточной железными дорогами введены в обращение экспресс-поезда «Курск-Москва», «Курск-Белгород», «Курск-Воронеж»; восстановлено движение поездов на участках Теткино-Локоть и Льгов-Готня. В 2007 году начнется строительство объединенного железнодорожного и автобусного вокзала в городе Курчатове.

В курском регионе принята и реализуется областная целевая программа по развитию авиационных услуг. Осенью прошлого года подписан контракт с Национальной авиакомпанией «Белавиа» о выполнении круглогодичного авиарейса по маршруту Курск-Минск-Калининград-Минск-Курск.

Динамичное развитие мобильной электросвязи, а также телефонной и почтовой связи за последние 6 лет обеспечило рост услуг связи более чем в 2 раза. За это время введено свыше 70 тысяч телефонных номеров в городах и селах Курской области, из них 3,7 тысячи получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Реализация областной целевой программы развития областной сети теле- и радиовещания до 2008 года обеспечит охват всей территории Курской области федеральными и областными теле- и радиопрограммами. Прорабатывается вопрос организации цифрового телевидения на территории Курской области, что значительно улучшит информационное обеспечение населения Курской области.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть