Курская область и Вьетнам подписали ряд документов о сотрудничестве

08.10.2013, 09.49

Накануне в посольстве социалистической республики Вьетнам прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Курской области.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, презентация открылась встречей губернатора Александра Михайлова с Чрезвычайным и Полномочным послом Вьетнама Фам Суан Шоном. Стороны обсудили вопросы состояния и развития сотрудничества между Курской областью и Социалистической Республикой Вьетнам. Во встрече также участвовал торговый советник посольства СРВ в РФ Фам Куанг Нием.

Глава региона отметил, что у россиян среднего и старшего поколения жива память о теплых добрососедских отношениях с Вьетнамом.

Фам Суан Шон поблагодарил Александра Михайлова за ту огромную помощь и поддержку, оказываемую молодым вьетнамцам, которые живут и учатся в Курске. Они считают Курскую область вторым родным домом.

По словам губернатора, куряне заинтересованы, чтобы эти связи в дальнейшем только укреплялись. «Будем рады видеть вьетнамскую молодежь в наших вузах. Хотелось бы, чтобы и руководители учебных заведений, и преподаватели обменивались опытом, что обоюдно полезно», - сказал Александр Михайлов.

Вьетнам является давним внешнеторговым партнером курского региона. Внешнеторговый оборот с Вьетнамом по итогам 2012 года составил почти 1,5 млн. долл. США. По итогам первого полугодия 2013 года этот показатель вырос в 2,7 раза и составил 1093 тыс. долл. США.

Глава региона подчеркнул, что курская сторона проявляет большой интерес к установлению более тесных и взаимовыгодных связей с вьетнамскими партнерами в разных отраслях экономики, образования, культуры и туризма. И готова обсудить вопросы поставок сахара, кондитерских, текстильных, перопуховых изделий, а также импорта таких товаров, как рис, свежемороженая рыба, соусы, чай, кофе, орехи, лекарственные средства, эфирные и растительные масла, используемые в традиционной вьетнамской медицине.

Заинтересованное общение сторон и обмен мнениями продолжилось на состоявшейся после презентации бирже деловых контактов, где промышленную и торговую сферу, туристический бизнес нашего региона представляли руководители почти двух десятков предприятий и фирм, как уже имеющих многолетние связи с вьетнамскими партнерами, так и готовые обсудить новые направления и возможности в налаживании сотрудничества.

Итогом визита стало подписание десяти протоколов и соглашений. В частности, были подписаны протокол о намерениях между администрацией Курской области и посольством социалистической республики Вьетнам в РФ, соглашение о сотрудничестве с Курской торгово-промышленной палатой, меморандум о взаимодействии между ЮЗГУ и структурным подразделением посольства социалистической республики Вьетнам в РФ в сфере образования, а также ряд других договоренностей, открывающих по общему мнению новую страницу в истории развития партнерских, добрососедских и взаимовыгодных отношений Курской области и социалистической республики Вьетнам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть