Известные куряне вспоминают своих любимых учителей

04.10.2013, 15.18 -

Ежегодно 5 октября во многих странах мира отмечается День учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Сегодня в образовательных организациях Курской области работает более 25 тысяч педагогических работников, в том числе 11 873 учителя. Накануне Дня учителя знаменитые куряне вспоминали своих любимых учителей, а также рассказывали, какими были их школьные годы.

Глава города Курска Ольга Германова с любовью вспоминает свои школьные годы и первую учительницу -Екатерину Ивановну Зуеву (Пенская средняя школа Беловского района). «Профессия учителя всегда, особенно в селе, считалась самой уважаемой и почитаемой, - делится Ольга Михайловна. - Екатерина Ивановна была для меня примером во всем, и именно она повлияла на дальнейший выбор моей профессии (Ольга Германова по первому образованию учитель начальных классов, по второму — учитель истории — Прим. автора)».

С особой благодарностью глава города вспоминает и преподавателя русского языка и литературы Земфиру Михайловну Рукавицыну, с которой Ольга Михайловна познакомилась будучи студенткой педагогического училища. «Это была удивительно умная и красивая женщина, на которую всегда хотелось быть похожей, - говорит Ольга Германова. - Она так преподавала литературу, что хотелось читать бесконечно. Земфира Михайловна всегда высоко ценила собственное мнение каждого студента относительно того или иного произведения, даже если оно было отличным от общепринятого». Благодаря этому преподавателю будущая глава Курска полюбила писать сочинения, которые, кстати, оценивались весьма необычным образом. Вместо привычных «отлично» или «хорошо» Земфира Михайловна писала в тетрадях своих студентов «это прекрасно», «это хорошо» или «ты можешь лучше».

Детство Ольги Михайловной — это в первую очередь детство пионерское. Все, что было связано с пионерией, для того поколения было очень важным, в том числе и для нашей героини. Не без улыбки Ольга Германова вспоминает день вступления в ряды пионеров: «Помнится, когда мне надели галстук, в тот день наша семья сажала картошку. Мне так не хотелось снимать символ принадлежности к пионерской организации, что мама даже разрешила мне сажать картошку в галстуке».

А еще детство Ольги Германовой — это время веселых игр, «классиков», песен и костра... Наша собеседница с горечью отмечает, что сегодня, к сожалению, некоторые детские игры тех лет канули в лету...

Накануне Дня учителя глава города Ольга Германова поздравила всех педагогических работников с их профессиональным праздником, отметив, что профессия учителя — самая трудная, самая благородная и самая важная. «Именно учителю принадлежит главная роль в формировании будущего страны. Любящий и добрый учитель, который терпелив и полон скромности, играет жизненно важную роль в формировании целостного характера у подрастающего поколения. Сегодня хочется сказать вам слова огромной благодарности и пожелать понимания своих учеников, их родителей и ваших близких, безграничного творчества, добра и радости!» - говорится в поздравлении главы города Курска.

Актриса Курского драматического театра Светлана Сластенкина училась в школе №19 г. Курска. «Я была весьма исполнительным ребенком и потому стояла в стороне от всяких шалостей и проказ», - делится воспоминаниями известная актриса.

Будущая актриса с удовольствием ходила как на черчение, так и на физкультуру, как на химию, так и на литературу и на алгебру. Естественно, какие-то школьные предметы давались легче — на эти уроки наша героиня ходила с большим удовольствием, «летела» - как признается сама Светлана; какие-то — труднее, например, физика.

Своих учителей Светлана помнит и любит, с некоторыми до сих пор поддерживает дружеские отношения. Как говорит актриса, ее учителя не только вкладывали в нее различные знания, но и формировали ее вкус. «Я на них смотрела и брала с них пример: как нужно одеваться, как разговаривать, как общаться, - рассказывает Светлана Сластенкина. - Безусловно, учителя многое сделали для того, чтобы я стала такой, какая я сейчас есть. За это им низкий поклон. И в преддверии праздника я желаю всем учителям крепкого здоровья, послушных, отзывчивых и, самое главное, ответственных воспитанников».

Известная курская телеведущая Юлия Варшавец с восьми лет играет на скрипке, училась в музыкальной школе. И, как признается Юлия, так вышло, что самым замечательным учителем и второй мамой для нее стала Елена Павловна Морозова - преподаватель музыки. «Именно она увидела во мне, маленькой, какие-то способности и стала учить меня. Я играла мало пьесок и песенок, потому что Елена Павловна подбирала мне серьезную программу - красивые известные произведения и непростые концерты. Они в какой-то степени закалили мой характер», - с удовольствием рассказывает телеведущая.

Юлия Варшавец до сих пор играет многое из своей программы и очень скучает по урокам. Каждый День учителя она поздравляет Елену Павловну с праздником, ведь, по словам Юлии, она «настоящий учитель с большой буквы и очень хороший человек».

Актер Курского драматического театра, заслуженный артист России Александр Швачунов учился в школе №3 нашего города. Школьные годы актер вспоминает с улыбкой, несмотря на то, что с момента окончания учебного заведения прошло 25 лет.

«Класс у нас был просто замечательный и очень дружный, - вспоминает Александр Сергеевич, - многие ребята стали известными людьми, занимают важные должности».

Любимым предметом Александр Швачунов не задумываясь называет литературу. Даже учительницу по этому предмету — Тамару Петровну — актер помнит до сих пор.

Кстати, в школьные годы Швачунов занимал ответственную должность — был секретарем комитета комсомола школы, а потому Александру приходилось решать вопросы по комсомольской линии. В то время многие считали, что молодой человек пойдет работать в райком комсомола, однако он выбрал театральный институт.

Интересного в школьные годы происходило много. С нами Александр Швачунов поделился случаем, произошедшим когда молодой человек учился в 10-ом классе. «Как-то раз парня из нашего класса решили побить ребята из другого класса, окружили его толпой. Я вышел один против этой толпы и говорю: «Я — председатель комитета комсомола школы, драки не будет». На что один из этих ребят попросил всего один раз ударить провинившегося и пообещал на этом остановиться. Я согласился. Таким образом мне удалось избежать массового побоища», - подытоживает Александр Швачунов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть