Сегодня Русский камерный оркестр открывает новый сезон в Курске

04.10.2013, 11.27 -
Сергей Проскурин

В Курске сегодня в 18:00 в актовом зале КГУ состоится открытие 12-го концертного сезона Русского камерного оркестра.

Как рассказал нашему агентству руководитель оркестра Сергей Проскурин, для коллектива каждое открытие сезона — это большое событие, поэтому музыканты начали готовиться к нему еще два месяца назад. В концерте прозвучат произведения Арканджело Корелли, Эдварда Эльгара, Жана-Батиста Неруды, Луиджи Боккерини, Джузеппе Верди, Имре Кальмана. В качестве солистов на открытие сезона приглашены солист оркестра Большого театра России Андрей Иков (труба) и лауреат международного конкурса Наталья Вакуленко (сопрано). Дирижер – Сергей Проскурин. Вход на мероприятие будет свободным.

На предстоящий сезон у Русского камерного оркестра большие планы. Так, будут записаны два компакт-диска, в один из которых войдут произведения, специально написанные для Русского камерного оркестра известным шведским композитором Йораном Агдуром. «Также в будущем мы планируем провести два международных фестиваля классической музыки: «Мариинские ассамблеи» и «Великие композиторы и выдающиеся интерпретаторы». Оба фестиваля пройдут в стенах Курского государственного университета», - поделился маэстро Сергей Проскурин.

Кроме того, в сезон 2013-2014 годов творческий коллектив проведет ряд концертов в Москве: во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки, в международном Доме музыки, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Отметим, что студенты консерватории, в свою очередь, будут выступать в КГУ вместе с Русским камерным оркестром в рамках проекта «Мост дружбы». Продолжатся и ставшие уже традиционными ежегодные международные «Марьинские музыкальные ассамблеи» в правительственном санатории «Марьино».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть