В этом году боррелиоз установили у 12 жителей Курской области

04.10.2013, 12.13

В Курской области в настоящее время регистрируется подъем обращаемости по поводу присасывания клещей, который обусловлен осенней волной активности клещей, совпавшей с грибным сезоном.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по региону, с начала текущего года по 2 октября в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратилось более 3 тысяч жителей Курской области, в том числе порядка 850 детей.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в г. Курске (1574) и пяти районах области: Железногорском (324), Курском (146), Медвенском (88), Обоянском (90) и Рыльском (98).

Стоит отметить, что Курская область не эндемична по клещевому энцефалиту, что подтверждается регулярными отрицательными результатами исследования, однако на территории области ежегодно регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма. В 2013 году диагноз «боррелиоз» установлен 12 жителям Курской области, в том числе девяти жителям областного центра. 

В рамках этих мероприятий в лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовано 3170 клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций, в том числе 2189 – снятых с людей и 981 – из объектов окружающей среды. В 371 клеще (11,7%) обнаружены возбудители боррелиоза и в 39 (1,2%) – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

В случае присасывания клещей следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие инфекции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть