Курских работодателей просят не игнорировать профилактические медицинские осмотры

01.10.2013, 16.57 -

Сегодня в Доме журналиста специалистами Фонда социального страхования по Курской области было проведено заседание круглого стола, в рамках которого обсуждался план деятельности Минтруда и социальной защиты РФ на 2013-2018 годы.

Отличительной особенностью данного Плана является не только его открытость, но и то, что он подлежит открытому обсуждению. «План не является догмой, он дает основные направления и цели, которые необходимо достигнуть к 2018 году», - отметила в первую очередь заместитель управляющего Курским региональным отделением ФСС РФ Ирина Орешко.

Итак, План имеет пять основных тематических блоков: «Достойный труд, справедливая заработная плата», «Достойная пенсия за продолжительный и добросовестный труд», «Улучшение демографической ситуации. Семьи с детьми получат государственную поддержку», «Социальная защита приблизится к человеку, социальная поддержка станет адресной», «Государственная гражданская служба – открыта и профессиональна». Как отметили сегодня представители Фонда социального страхования по Курской области, работа предстоит достаточно объемная и далеко не простая.

По-прежнему особое беспокойство вызывают такие вопросы, как профилактика травматизма на производстве, прохождение плановых медицинских осмотров сотрудников организаций. Как пояснила Ирина Орешко, тарифы страхования от несчастных случаев на производстве являются дифференцированными и зависят от уровня условий труда. «Скидки и надбавки, которые могут предоставляться страхователям, зависят от многих показателей, - подчеркнула заместитель управляющего Курским региональным отделением ФСС РФ. - Среди них и уровень проведения периодических медицинских осмотров, и уровень аттестации рабочих мест, и наличие условий труда. Там, где все соблюдается, там, где нет несчастных случаев, предоставляются скидки». Таким образом, работодатель должен быть материально заинтересован в улучшении условий труда на своем предприятии.

Еще одна «головная боль» - это игнорирование многими работодателями периодических медосмотров. Зачастую руководители не направляют своих сотрудников на медкомиссию, и профессиональные заболевания выявляются лишь при самообращении работников.

На сегодняшнем заседании также поднимались такие вопросы, как активная реабилитация пострадавших на производстве в результате несчастных случаев и последующее возвращение этих людей к активной трудовой деятельности. Как показывает практика, в настоящее время к активной трудовой деятельности возвращается где-то 30-35% пострадавших на производстве.

Что касается случаев гибели работников на производстве, то Правительство РФ одобрило законопроект, в соответствии с которым размер единовременной страховой выплаты при гибели застрахованного лица с 2014 года будет увеличен до одного миллиона рублей. Сегодня сумма этих выплат составляет около 77 тыс. рублей. Отметим, за 9 месяцев текущего года в Курской области на производстве погибло девять человек.

Темой для обсуждения стало и еще одно нововведение. Так, с 2015 года планируется введение страхования работника от утраты заработка вследствие банкротства работодателя.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть