В Роспотребнадзор Курской области поступило порядка 300 жалоб на сферу услуг ЖКХ

01.10.2013, 13.03

В Управление Роспотребнадзора по Курской области за 9 месяцев 2013 года поступило 300 обращений, касающиеся вопросов несоблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщается на официальном сайте Управления, наибольшая часть обращений связаны с различными аспектами содержания общего имущества в многоквартирных домах, установлением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, правомерностью начислений различных ЖКУ в спорных ситуациях.

В сообщении отмечается, что значительная часть вопросов не входит в компетенцию деятельности Роспотребнадзора. 1 августа 2011 года федеральным законом был внесен ряд изменений в положения Жилищного кодекса Российской Федерации, касающихся распределения полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов федерации в области жилищных отношений. Было введено понятие государственного жилищного надзора и установлено, что им является исключительно региональный государственный надзор. В свою очередь Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет деятельность в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Курской области в очередной раз информирует, что установленные законом полномочия службы в настоящее время не позволяют рассматривать поступающие обращения по существу. В соответствии с регламентом данные обращения направляются в органы региональной власти по компетенции. Поэтому курянам следует обращаться непосредственно в органы, уполномоченные осуществлять контроль в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. В этом случае - в Государственную жилищную инспекцию Курской области по адресу: г. Курск, Красная площадь, 6, подъезд 4, телефон: 51-28-31.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид Иванович (Курск) - 01.10.2013, 14.36 -
Структур много,но к сожалению качественного решения вопроса по существу просто нет-одни отписки научились писать и чем больше бездельников-тем хуже,это общеизвестно давно,все от себя отбрасывают обязанности,а страдают -люди.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть