Курским многодетным семьям помогут на федеральном уровне

30.09.2013, 11.32 -

В Курской области на очередном заседании координационного совета по семейной и демографической политике обсудили вопросы, касающиеся поддержки семей и улучшению положения детей в регионе.

Провел заседание заместитель губернатора Владимир Проскурин, который рассказал, какие меры на региональном уровне принимаются для поддержки многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подобные вопросы являются приоритетными в работе областной администрации, и, конечно, решаются они и на федеральном уровне. Как раз накануне заседания в администрации президента РФ состоялся разговор, связанный с патриотическим воспитанием нашего подрастающего поколения, защитой детей, выполнением директивных документов, в том числе и на региональном уровне.

«Вопросы семьи, ее благополучия, всесторонняя поддержка - и материальная, и моральная - это приоритет в работе областной администрации», - подчеркнул Владимир Проскурин.

В этот раз на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся поддержки семей во всех муниципальных образованиях. «Наша задача - изучить крупицу опыта, который есть, и распространить его на всю область, заслушать координационные советы, которые существуют в каждом муниципальном образовании, выслушать их проблемы и трудности», - пояснил Владимир Викторович.

Кроме того, заместитель губернатора отметил, что сегодня Курская область находится в так называемой демографической яме. Связано это с резким сокращением рождаемости в начале 90-х годов. А потому вопросы поддержки семьи важны сегодня как никогда ранее.

Одной из главных задач координационного совета является организация поддержки тем, кто планирует родить второго, а также третьего и последующих детей. Заметим, сегодня Курская область входит в состав 50 регионов России, где осуществляется и федеральная, я региональная выплата тем, кто родили третьего и последующих детей. Размер выплаты - 5461 рубль. На сегодня уже 738 семей получают такую поддержку. Те же, кто не попал под действие нового закона, получат, как и прежде, три тысячи рублей.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании Совета, касается выдачи земельных участков многодетным семьям. «Конечно, все понимают, насколько тяжело использовать этот участок для строительства жилья, материально это практически нереально. Поэтому семьи, получившие такие участки, должны иметь поддержку на федеральном уровне», - заключил Владимир Проскурин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Стас (Курск) - 30.09.2013, 11.49 -
Кому они помогут? Люди годами стоят в очередях и ничего не получают.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть