Куряне будут мерзнуть в своих квартирах до начала октября

27.09.2013, 17.45

В Курске на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили сроки начала отопительного сезона.

Так, как пояснили в пресс-службе городской администрации, постановление «О подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг.», в котором был утвержден план основных мероприятий для готовности города к зиме, было подписано еще в мае этого года.

Весной были проведены испытания сетей, а летом выполнен ремонт оборудования. Полностью и в установленные сроки к зиме подготовились: ОАО «Курские электрические сети», МУП «Гортеплосеть», ОАО «Курскгаз». Практически завершили все подготовительные работы МУП «Водоканал города Курска» и ООО «Теплогенерирующая компания» (ТГК).

А вот «Курская теплосетевая компания», принадлежащая «Квадре», на сегодня все еще не готова к тому, чтобы дать тепло курянам в полном объеме. На заседании КЧС вместо приглашенного руководителя компании прибыл главный инженер Вячеслав Хе, который в оправдание сослался на график проведения работ, расписанный до 15 октября.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Дудник сообщил, что температурный фон в области на три-четыре градуса ниже нормы. С понедельника ожидается понижение температуры в ночное время до минус одного градуса. А среднесуточная температура будет ниже восьми градусов тепла.

Однако Вячеслав Хе сказал, что предприятие обязуется довести готовность сетей до 100% лишь к 3 октября. И то без благоустройства, так как закопать все компания не успеет.

Кроме того, собравшиеся напомнили Вячеславу Хе о регулярных порывах в начале отопительного сезона. Главному инженеру рекомендовали закупить оборудование для экстренного обогрева жилых домов, чтобы не ссылаться в этих вопросах на Администрацию города. Тут же был приведен в пример МУП «Водоканал города Курска», который имеет емкости для того, чтобы в случае аварии привести людям воду.

На заседании комиссии была заслушана информация о готовности к началу отопительного сезона жилых домов. Ряд управляющих компаний не выполнили свою работу.

Материалы по всем управляющим компаниям, срывающим подготовку города к зиме, переданы в прокуратуру. Однако заместитель председателя городского комитета ЖКХ Андрей Никулин заверил, что жители домов, которые обслуживаются данными компаниями, без тепла не останутся.

Сами жители также должны требовать от организаций обслуживающих их дома выполнения заключенных с ними договоров, в противном случае переходить в другие компании или создавать собственные ТСЖ. Проблема в том, что, как правило, людям все равно, откуда придет тепло. Такое отношение на руку недобросовестным владельцам УК.

Стоит отметить, что в соответствии с распоряжением «О начале отопительного сезона», подписанным Николаем Овчаровым, начато поэтапное подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы. Из 59 школ в 43 уже есть отопление, из 73 детских садов в 66 подается тепло. Детские сады №№2, 110, 108, 40, 67 и школы 17, 18, 43, 56, а также прогимназия «Радуга» не могут быть подключены в связи с ремонтом наружных коммуникаций ООО «Курская теплосетевая компания». Руководство предприятия обязалось в ближайшие дни завершить все работы и подключить данные объекты образования.

Ссылка по теме: Куряне мерзнут в своих квартирах

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
ВАСИЛИЙ (КУРСК) - 28.09.2013, 21.10 -
"Главному инженеру рекомендовали закупить оборудование для экстренного обогрева жилых домов, чтобы не ссылаться в этих вопросах на Администрацию города. Тут же был приведен в пример МУП «Водоканал города Курска», который имеет емкости для того, чтобы в случае аварии привести людям воду." Интересно, что подразумевали под закупкой оборудования, если в каждую комнату по обогревателю поставить, то в трубу вылетит вся "КВАДРА"! Это не воду в бочке возить по домам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть