В Курске пройдут соревнования по картингу памяти Льва Кононова

27.09.2013, 15.38 -

В воскресенье, 29 сентября, на курском картодроме состоятся Всероссийские соревнования по картингу памяти Льва Кононова и этап Чемпионата России в классе Супермото.

Напомним, Лев Кононов является основателем юношеского картинга в СССР. Лев Сергеевич родился в Тамбове, но с 1934 года жил в Курске. В 1947 окончил ремесленное училище, получив специальности слесаря, токаря, фрезеровщика и сварщика. Выпускник Харьковского автомобильно-дорожного института. Еще во время учебы в Харькове участвовал в создании гоночного автомобиля ХАДИ-1, на котором он установил рекорд Украины в гонке на 5-ом км.

В 1958 году Кононов организовал в Курском городском доме пионеров экспериментальную лабораторию микроавтомобилей. Здесь под его руководством детьми были построены малолитражные автомобили «Курск» и «Спутник», а также туристский микроавтобус «Товарищ». В 1960 Лев Сергеевич сконструировал первый в СССР детский спортивный микроавтомобиль «Карт». В 1967 руководил подготовкой сборной команды РСФСР к IV Спартакиаде народов СССР, был назначен тренером сборной команды Советского Союза по картингу, говорится о Льве Кононове на сайте kartdrive.

Начало соревнований в 13.00, сообщили организаторы мероприятия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть