В День города куряне зажгли символический «очаг дружбы»

26.09.2013, 17.35

Накануне в Курске местные жители и его гости отметили 981-й день рождения города.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в этот день в Курске с официальными визитами побывали 26 делегаций из российских и зарубежных городов-партнеров. Также в столицу соловьиного края прибыли почетный консул республики Анголы из Санкт-Петербурга, депутат городского совета и почетный консул Киргизской республики, представители районов Курской области.

Утром участники официальных делегаций побывали на открытии выставки III международного пленэра «Курск соловьиного края столица», которая открылась в Администрации города Курска. Затем в честь празднования Дня города был устроен официальный прием главы Администрации города. Отметим, что в 2013 году куряне отметили две великих даты: 70-летие Победы на Курской Дуге и 70-летие освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

[img1168]

Глава города Курска Ольга Германова вручила памятные медали, выпущенные к 70-летию Курской битвы, присутствующему на праздновании почетному консулу Кыргызской республики господину Абдиеву, с просьбой передать киргизским ветеранам, принимавшем участие в великом сражении на Курской земле со словами огромной благодарности от курян.

Говоря о настоящем Курска, Николай Овчаров напомнил о том, что численность населения областного центра за последние несколько лет выросла на 30 тысяч человек. Курск занял второе место в ЦФО по уровню рождаемости. Кроме того, 2013 год был объявлен президентом России «Годом охраны окружающей среды», и Курск стал самым экологически чистым городом России.

По окончании официального приема члены делегаций вместе с руководителями администрации города и области отправились на мемориал павших в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память героев и возложить цветы и венки к Вечному огню. Гостям города была предложено совершить экскурсию по историческим местам Курска. Затем многие из них приняли участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, посетили Знаменский монастырь, а затем приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади. И уже вечером делились своими впечатлениями о пребывании в городе Курске.

[img1169]

В целом праздничные мероприятия прошли на 18 концертных площадках в разных районах города. Главной сценой праздника по традиции стала Красная площадь, в заключительном концерте приняли участие лучшие коллективы города, а также участники VII-го международного фестиваля «Самоцветы», прибывшие на праздник из разных регионов России, Украины, республики Польши и Черногории. Был зажжен символический «очаг дружбы», скрепляющий дружеские связи между городами-партнерами Курска.

В прологе часовым сольным концертом курян порадовал народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов. Мероприятие завершилось праздничным салютом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть