Тысячи православных курян встретили чудотворную икону Божией Матери «Знамение»

25.09.2013, 17.42 -

Сегодня в Знаменский монастырь г. Курска прибыла чудотворная икона «Знамение» Божией Матери из Коренной пустыни. Тысячи православных курян и паломников приняли участие в крестном ходе со святыней.

На курскую землю чудотворную икону привезли 23 сентября на место своего обретения, в Коренную пустынь. Сегодня там в 7.00 состоялась Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы, затем начался крестный ход из монастыря.

В Курске святыню встретили заместитель губернатора области Людмила Гребенькова, председатель Курской областной думы Татьяна Воронина, глава администрации Николай Овчаров, глава города Ольга Германова и другие официальные лица. На Красной площади около Знаменского собора митрополит Герман по традиции отслужил торжественный молебен.

С сегодняшнего дня и до 2 октября поклонение святыне будет организовано в круглосуточном режиме (очередь со стороны ул. Луначарского) во все дни ее нахождения на курской земле.

Отметим, во время крестного хода и совершения торжественного молебна порядок обеспечивали 600 сотрудников полиции.

29 сентября, в день празднования 400-летия основания Знаменского мужского монастыря, после божественной литургии, примерно в 11.30, состоится крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной вокруг Знаменского собора и территории находящегося рядом предприятия по улицам Сонина и Луначарского.

Напомним, Курская икона Божией Матери «Знамение» является одной из замечательнейших и древнейших икон православной Руси. Образ чудотворной иконы был обретен в 1295 году под Курском. История этой иконы исполнена множества знамений и чудес.

Оригинал иконы хранится в Нью-Йорке, но с 2009 года ежегодно прибывает к месту своего обретения для поклонения верующих. Сегодняшнее прибытие стало пятым в новейшей истории.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть