В Курске открылись Образовательные чтения ЦФО

25.09.2013, 09.27

Накануне в Курском в драматическом театре им. А.С.Пушкина открылись традиционные Образовательные чтения ЦФО. На этот раз они посвящены теме «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского. Традиции и инновации в условиях модернизации российского образования».

Стоит отметить, что подобные мероприятия уже проходили в Калужской, Белгородской, Ярославской и Московской областях.

Губернатор, открывший чтения, подчеркнул, что Курская область стала местом их проведения не случайно. Сегодня основы православной культуры изучаются практически во всех школах области, а также в дошкольных учреждениях, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, рассказали в пресс-службе областной администрации.

К важнейшим составляющим данной системы относится факультет теологии и религиоведения Курского государственного университета, в котором готовят специалистов в области теологии, культурологии, религиоведения. На базе университета ежегодно проводятся межрегиональные Знаменские чтения по актуальным вопросам духовно-нравственного просвещения, в которых принимают участие ученые и педагоги всех образовательных учреждений, от дошкольного до высшего профессионального образования.

Одним из направлений программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области на 2011-2014 годы» является работа по созданию региональных учебных пособий по основам православной культуры. В настоящее время разработаны и используются учебники для начальной и основной школы.

На протяжении семи лет проводится областная олимпиада школьников по основам православной культуры. Ее победители ежегодно получают именные стипендии и премии губернатора Курской области, лучшие школьники успешно участвуют в федеральном этапе олимпиады, а также награждаются грантами президента РФ в поддержку талантливой молодежи. Обладателями именных премий и стипендий за эти годы стали двенадцать человек. Курские педагоги ежегодно участвуют в межрегиональном конкурсе в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Александр Михайлов пожелал всем участникам нынешних чтений плодотворной и интересной работы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть