В Курской области освятили новый храм

23.09.2013, 11.16
Фото с сайта Курской епархии

22 сентября глава Курской митрополии совершил освящение нового храма в честь преподобного Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших, расположенного в Курчатове.

В 2003 году к митрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию обратилась большая группа прихожан города Курчатова с просьбой открыть в городе второй православных приход в память преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца.

Митрополит Ювеналий благословил открытие прихода. Настоятелем храма был назначен протоиерей Николай Гоенко. С 2004 года богослужения совершались в выделенном администраций города Курчатова здании бывшего летнего кинотеатра. За короткое время усилиями прихожан помещение было переоборудовано под храм, и 15 января была совершена первая божественная литургия, сообщили в пресс-службе Курской Епархии.

В здании был проведен капитальный ремонт, установлен одноярусный иконостас с написанными в каноническом стиле иконами. А с июня 2007 года началось строительство нового храма, на месте его строительства архиепископ Герман совершил чин освящения закладного камня и места будущего храма.

19 июля 2010 года в жизни храма произошло знаменательное событие – подъем главного купола. А 1 августа этого года настоятель храма протоиерей Николай Гоенко совершил чин освящения колоколов и благословил их подъем и установку на колокольне. И вот накануне здание нового храма было освящено главой Курской митрополии.

Новый храм стал долгожданным подарком для жителей города.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть