В 2013 году за счет федерального бюджета планируется привить более 300 тысяч курян

20.09.2013, 17.07

Сегодня под руководством заместителя губернатора Василия Зубкова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области и комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики региона.

Одним из главных вопросов стал вопрос, касающийся недопущения возникновения и распространения на территории региона особо опасных заболеваний. Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков, в этом году санитарно-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости в регионе стабильная. Такие заболевания, как холера, брюшной тиф, сибирская язва, лихорадка Западного Нила, сыпной тиф и многие другие не зарегистрированы. Ведется борьба по недопущению на территорию Курской области африканской чумы.

На заседании КЧС также обсуждался вопрос профилактики заболевания гриппом и ОРВИ. В области в 2013 году планируется привить за счет федерального бюджета 311 500 человек. На сегодняшний день в регион уже поступило 70 тысяч доз противогриппозной вакцины для взрослого населения. Привито 65 тысяч курян, среди которых медицинские работники, люди преклонного возраста и работники образовательных учреждений. Однако Александр Бунаков отметил, что одной из важных задач является вакцинация тех, кто не входит в группу риска. В связи с этим, главам городов и районов области было предложено организовать контроль за приобретением предприятиями вакцин против гриппа для своих работников. Однако на такое предложение откликнулись руководители только 10 предприятий. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть