В Курске дали предварительную оценку одностороннему движению в центре города

19.09.2013, 14.55

В Курске подвели первые итоги ныне действующего одностороннего движения на улицах Ленина и Радищева.

Напомним, что одностороннее движение было введено ровно четыре месяца назад, 19 мая. Тогда это нововведение большинство курских автомобилистов восприняло негативно, в особенности водители общественного транспорта.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, согласно заключениям специалистов, максимальный эффект от введения одностороннего движения достигается лишь через полгода, не раньше. Поэтому пока можно говорить только о промежуточных результатах. О них рассказала директор городского департамента транспорта, связи и дорожного строительства Надежда Пупко.

По ее словам, на ул. Ленина и ул. Радищева в целом увеличилась скорость потока. Лучше стало для водителей автобусов, едущих по ул. Ленина в сторону площади Перекальского, – там широкая полоса и скорость движения больше. А вот с движением в обратную сторону дела обстоят сложнее. Из-за узкой полосы общественному транспорту приходится «паровозиком» ехать от одной остановки к другой. Однако городские власти также видят в этом плюсы: данная ситуация дисциплинирует водителей и помогает уменьшить количество ДТП с участием пассажирского транспорта. Кроме того, на ул. Радищева у троллейбусов увеличилась скорость движения.

Положительная динамика наблюдается по ситуации, связанной с аварийностью на проезжих частях центральных улиц. «Мы запрашивали в ГИБДД Курска данные по количеству ДТП. Если раньше в центре было много аварий с повреждениями касательного характера, то сейчас подобных случаев стало намного меньше», - отмечает Пупко.

В первое время также возникали ДТП из-за того, что водители не знали, как ехать и терялись, особенно женщины. Они и поворачивали не туда и на знаки внимания не обращали. Сейчас, в принципе, люди уже разобрались в особенностях движения, привыкли. Да и с пешеходами ситуация на центральных улицах улучшилась – снижение уровня ДТП с их участием налицо.

Как заверяет Надежда Пупко, в центре города стало меньше пробок. Однако участники движения, которым ежедневно приходится ехать из дома до работы и обратно через центр города, утверждают обратное: пробки как были, так и остались. 

ЦФО, Курск

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
елена (Курск) - 20.09.2013, 15.42 -
по Ленина ехать не возможно (опоздываю всегда)из-за этого "паровозика" маршруток часть сняли и проблема сесть в транспорт общественный. где-то на Союзной или на Дружбе маршрутку не дождешься, на остановках давка. подойдет газель, а там одно или два места, а ехать человек десять надо. на работу очень тяжело добираться. улицы надо расширять и тех, кто стоит по-Ленина и Радищева убирать, а офисам делать стоянки(хоть подземные) с односторонним движением по центральным улицам одни проблемы!!!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть