Казахстан намерен сотрудничать с Курской областью

19.09.2013, 12.11

Накануне завершился первый рабочий день официального визита делегации Курской области в столице республики Казахстан Астане.

Утром перспективные вопросы сотрудничества обсуждались на встречах в правительстве Казахстана, во время переговоров курской делегации с первым заместителем премьер-министра республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым, на встречах в ключевых министерствах.

В своем выступлении глава региона Александр Михайлов отметил, что расширение хозяйственных связей между предприятиями Курской области и Казахстана подтверждает стремление сторон к интеграционному развитию. «Сегодня более 20 курских предприятий сотрудничают с казахстанскими партнерами, пять имеют свои представительства, казахстанский бизнес успешно реализует свою стратегию на территории Курской области. Итоги торгово-экономического сотрудничества в последние годы наглядно иллюстрируют заинтересованность сторон в расширении взаимовыгодных связей», - рассказал Михайлов.

В посольстве РФ состоялись встреча и переговоры официальной делегации Курской области с послом РФ в Казахстане Михаилом Бочарниковым и торгпредом Александром Яковлевым. Куряне предложили обсудить ряд перспективных направлений для сотрудничества.

Наиболее интересными представляются поставки блочно-модульных станций водоочистки для обеспечения населения и хозяйствующих субъектов республики Казахстан чистой питьевой водой, поставки газопоршневого оборудования, электроустановок для жилищного строительства, ремонта и реконструкции жилого фонда, бурового оборудования. Казахстанским партнерам предложено участвовать в инвестпроекте по строительству маслоэкстракционного завода на территории Курской области, поставках сахара и солода, создании дилерских представительств.

Михаил Бочарников подчеркнул исключительную важность сотрудничества регионов России с Казахстаном. Именно регионы обеспечивают две трети товарооборота между двумя государствами.

«Я знаю, что у Курской области с Казахстаном сложились неплохие торговые отношения, причем экспорт превышает импорт, - отметил посол. – Уверен, что есть перспективы и для дальнейшего развития торговли, и для привлечения инвесторов, тем более, что в ходе нынешнего визита курские бизнесмены будут иметь тесные контакты с представителями предпринимательских кругов Казахстана. Каждый раз подобные встречи в Казахстане с демонстрацией возможностей регионов завершаются заключением выгодных договоров и соглашений и переходят в практическое сотрудничество. Поэтому этот визит внесет солидный вклад в развитие отношений Курской области и России с Казахстаном».

Насыщенной и деловой была встреча курской делегации в Министерстве индустрии и новых технологий республики Казахстан. По итогам переговоров хозяин встречи, председатель республиканского комитета промышленности Бактыбай Касымбеков предложил не откладывая подготовить и подписать договор о взаимовыгодном сотрудничестве. В этот же день в республиканских министерствах состоялись деловые переговоры членов курской бизнес-делегации.

Главным же событием дня стало подписание протокола намерений о сотрудничестве между администрацией Курской области и акиматом г. Астаны республики Казахстан, под которым поставили визы губернатор Александр Михайлов и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Рабочий день завершился теплой встречей с ветеранами Великой Отечественной войны - участникам Курской битвы, проживающим в городе Астаны, на которой Александр Михайлов вручил им памятные знаки «70 лет Курской битве» и сувениры. Для остальных участников битвы, проживающих в Казахстане, памятные знаки посольство Российской Федерации передаст республиканскому Совету ветеранов.

ЦФО, Курская область 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть