За полгода внешнеторговый оборот Курской области с республикой Беларусь вырос до 101 млн. долларов

18.09.2013, 16.26

Республика Беларусь уже на протяжении долгого времени является стратегическим партнером Курской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, внешнеторговый оборот Курской области с республикой Беларусь с 2002 по 2012 год вырос в 4 раза и по итогам первого полугодия 2013 года составил 101 млн. долларов. На долю республики Беларусь приходится 17,7%, в торговле со странами СНГ – 34,8%.

В первые шесть месяцев 2013 года в республику Беларусь экспортировались продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Возросли экспортные поставки машиностроительной продукции, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, текстиля и текстильных изделий, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, в регионе успешно реализуется инвестиционный проект по сборке низкопольных троллейбусов. В первом полугодии 2013 года собрано и выпущено на маршруты города Курска пять троллейбусов.

Активно развивается сотрудничество в сфере поставок в регион белорусской сельскохозяйственной техники, расширяется номенклатура поставок. В первом полугодии этого года в регион поступило белорусской сельскохозяйственной техники и запасных частей на сумму 86,9 млн. рублей.

Достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве на поставку и производство комплектующих для теплиц. Также в этом году создано совместное белорусско-российское предприятие по выпуску социально значимой продукции. Активно развивается сотрудничество в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.

ЦФО, Курская область

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть