В Курске открылась новая поликлиника городской больницы №1

16.09.2013, 14.37 -
Новая поликлиника городской больницы №1 им. Н.С. Короткова

Меньше чем через неделю жителей Центрального округа города Курска начнет обслуживать новый корпус поликлиники городской больницы №1 им. Н.С. Короткова, открытие которого состоялось в минувшую пятницу.

[img1132]

В торжественном мероприятии по этому поводу приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров, мэр города Ольга Германова, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, а также сотрудники больницы и представители общественности.

[img1133]

Старое здание поликлиники, которое было построено еще в 1830 году, прослужило более 180 лет. Речь о строительстве нового корпуса велась в течение 25 лет, так как прежняя постройка уже давно не отвечала требованиям, предъявляемым к современным медучреждениям. Наконец решение было принято, и строительство нового здания поликлиники городской больницы №1 им. Н.С. Короткова началось в мае 2010 года.

[img1134]

Почти за три года на ул. Семеновской областного центра выросло шестиэтажное здание, оснащенное необходимым и новым медицинским оборудованием. Как сообщала ранее пресс-служба администрации г. Курска, из городского бюджета на строительство поликлиники было направлено более 350 млн. рублей. По словам Николая Овчарова, теперь она сможет обслуживать в три раза больше пациентов, а именно - более 60 тысяч курян. У пациентов есть возможность пройти ультразвуковую диагностику, ЭКГ-мониторинг, суточный контроль артериального давления. Кроме того, в медучреждении будут применяться электро-, свето- и водолечение, а также установлен компьютерный томограф, который улучшит диагностику многих заболеваний.

[img1135]

Так, в новой поликлинике на цокольном этаже расположены гардероб, централизованная стерилизационная и отдел водолечения; на первом этаже — флюорографический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, отделения неотложной помощи и профилактики и инфекционное отделение; на втором этаже — кабинеты участковых терапевтов и еще одна клинико-диагностическая лаборатория; на третьем этаже — центр восстановительного лечения и диагностический центр с кабинетами УЗИ, ЭКГ, УФО. На четвертом этаже находятся дневной стационар, хирургическое отделение и центр восстановительного лечения; на пятом этаже — рентгенологическое отделение, отделение профосмотров и администрация больницы, а на шестом этаже разместились буфет и актовый зал.

[img1136]

«В настоящее время в Курской области активно осуществляется капитальный ремонт больниц и поликлиник и строительство новых учреждений. За последние годы в регионе был введен в эксплуатацию целый ряд знаковых медицинских учреждений: построен перинатальный центр, открыта и действует сеть сосудистых и травматологических центров и центров здоровья, продолжает строиться третья очередь областного онкологического диспансера. Кроме того, за счет четко организованной работы областью было закуплено более 3200 единиц медоборудования вместо запланированной тысячи. Лечебные учреждения не только изменяются внешне, но и оснащаются современным диагностическим оборудованием и техникой, которые позволяют диагностировать и лечить серьезные заболевания на ранних стадиях», - отметил глава региона.

[img1137]

ЦФО, Курск

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть