В Курской области с наступлением холодов увеличивается число пожаров из-за неисправного газового оборудования

16.09.2013, 09.44

В Курской области с наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Одной из причин возгораний становится неисправное газовое оборудование.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования.

Необходимо помнить и о том, что газовые колонки, котлы и плиты имеют свой срок службы - не более 30 лет. По истечении этого срока его необходимо заменить или отремонтировать.

Так, 6 мая в одном из садовых обществ с. Журавлино сгорел металлический вагончик: все вещи домашнего обихода были уничтожены. Причиной данного пожара стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

17 мая в Фатежском районе сгорел деревянный дом. На момент прибытия огнеборцев уже произошло обрушение кровли. Погибла хозяйка дома – 21-летняя женщина. Причиной этой трагедии стала неправильная эксплуатация газовой плиты.

25 мая в городе Курске на ул. Запрудная в двух этажном кирпичном доме по той же причине произошел пожар. В кухне на втором этаже сгорели вещи домашнего обихода, бытовая техника.

Недавно, 9 сентября, в д. Липино Октябрьского района произошел пожар. В огне чуть не погибла пожилая женщина. Серьезно пострадал дом, огнем уничтожена вся мебель и домашнее имущество. Причиной этого происшествия стал неисправный газовый баллон.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть