Куряне готовятся встретить чудотворную икону «Знамение»

10.09.2013, 16.31

Курск вновь готовится встретить чудотворную икону «Знамение». 23 сентября наш край посетит чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, которая пробудет на исторической родине до 2 октября.

Курянам привезут святыню из Белгорода в сопровождении делегации, возглавляемой Высокопреосвященным Марком, архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским. Кстати, в соседней Белгородской области чудотворный образ побывает с 15 по 23 сентября.

По информации пресс-службы губернатора, 23 сентября святой образ доставят в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Там икона будет находиться до 25 сентября. Затем 25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, согласно многовековой традиции, совершится крестный ход из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор города Курска.

В 7 часов утра 25 сентября в соборном храме Коренной пустыни начнется божественная литургия, а после окончания богослужения (около 10.00 часов) - крестный ход с перенесением чудотворной иконы через с. Долгое, с. Тазово до железнодорожного переезда около с. Жерновец.

Затем паломники на автотранспорте направятся к Введенскому храму областного центра, где крестный ход возобновится и пройдет по улицам Дубровинского, Перекальского и Ленина до Знаменского собора. На соборной площади будет совершено праздничное богослужение.

29 сентября, в день празднования 400-летия основания Знаменского мужского монастыря, после божественной литургии (примерно в 11.30) состоится крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной вокруг Знаменского собора и территории находящегося рядом предприятия по улицам Сонина и Луначарского.

До 2 октября «Знамение» будет круглосуточно открыто для паломников.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть