В сентябре курские мастера представят соловьиный край сразу на шести фестивалях

10.09.2013, 15.05 -

Первый осенний месяц оказался богатым на интересные творческие мероприятия для курян. Так, как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, сентябрь будет ознаменован шестью фестивалями, в которых примут участие таланты соловьиного края.

Совсем скоро, с 13 по 15 сентября, в Белгородской области будет проходить 9-й международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», посвященный 1025-летию Крещения Руси. В этом фестивале примут участие Курский народный хор им. С. Чаговца, а также мастера декоративно-прикладного творчества Георгий Зорин, Татьяна Борзенкова, Анна Шемраева и Галина Скобликова.

С 16 по 18 сентября в г. Брянске состоится международный фестиваль «Играй, гармонь!» Среди участников - трио ансамбля «Голоса России» из г. Железногорска: Дмитрий Струц, Сергей Демин и Владимир Кудинов.

На 6-й межрегиональный фестиваль народной игрушки и фольклора «Игрушка — говорушка», который будет проходить с 20 по 22 сентября в Рамонском районе Воронежской области, поедут наши мастера декоративно-прикладного творчества: Наталья Коровина из Курска, Елена Тихонова из Горшеченского района и Ольга Суржок из Солнцевского района.

Также с 20 по 22 сентября, но уже в г. Курчатове, состоится 5-й фестиваль народного искусства «Батюшка Егорий». В нем примут участие творческие коллективы из России и Белоруссии, мастера декоративно-прикладного творчества из России и Украины.

21-22 сентября в с. Троицкое Липецкой области пройдет 4-й межрегиональный фестиваль народного творчества «Поет игрушка — романушка». Наш регион представит мастер кожлянской игрушки из г. Курчатова Оксана Селихова.

24 сентября в м. Свобода Курской области состоится ярмарка «Под Святым Омофором Пресвятой Богородицы», в которой будут участвовать более десяти мастеров декоративно-прикладного творчества из г. Курска.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть