Подготовку к предстоящему отопительному сезону в Курской области должны завершить к 25 сентября

10.09.2013, 09.39

В Курске и в области полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону, до старта которого, к слову, осталось около месяца. В связи с этим заместитель губернатора Александр Демин провел заседание областного штаба по подготовке ЖКХ к отопительному сезону 2013-2014 гг.

По словам председателя областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Сергея Шаталова, подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду вступила в завершающую фазу. «На сегодняшний день область готова к зиме на 94%. На эти цели уже израсходовано более 1 млрд. рублей из планируемых 1 млрд. 145 млн. рублей», - отметил Сергей Шаталов.

В Курске продолжаются работы по замене ветхих теплосетей на ул. Володарского, 50 лет Октября, объекты социальной инфраструктуры обеспечены горячей водой. А вот что касается вопроса расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы, то его по-прежнему нельзя считать до конца решенным. Так, за природный газ осталась задолженность 118 млн. рублей, за электрическую энергию – 1 млрд. 125 млн. рублей, из которых 840 млн. – просроченная задолженность прошлых лет. Сейчас этими вопросами занимается арбитражный суд, пояснили в пресс-службе губернатора.

На штабе перед коммунальщиками была поставлена задача завершить подготовку к предстоящему зимнему периоду к 25 сентября.

Если говорить о городе Курске, то средний процент готовности предприятий по областному центру - 90%, жилищных организаций – 75%. Управляющие организации города за счет средств, собираемых по статье «ремонт жилья», ремонтируют кровли, панельные стыки, входные двери, утепляют фасады, производят при необходимости остекление оконных рам на лестничных клетках, рассказали в пресс-службе городской администрации, ссылаясь на слова заместителя председателя комитета ЖКХ г. Курска Александра Апалькова

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть