В Курске пройдут VIII Образовательные чтения ЦФО

09.09.2013, 16.14

В Курске 24 и 25 сентября пройдут VIII Образовательные чтения Центрального федерального округа. В этот раз их темой станет «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского. Традиции и инновации в условиях модернизации российского образования».

Как сообщает пресс-служба Курской епархии, ранее такие чтения проходили в Калуге, Белгороде, Ярославле, Сергиевом Посаде, Костроме, Тамбове, Твери. А в этом году для проведения региональных образовательных чтений по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи выбрали наш регион.

Так, утром 24 сентября в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина пройдет торжественное открытие чтений. В нем примут участие представители регионов Центрального федерального округа, учителя курских общеобразовательных и приходских воскресных школ, священнослужители Курской митрополии.

После обеда участники чтений посетят Коренную пустынь, а затем в выставочном центре «Коренская ярмарка» в м. Свобода откроется выставка «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области». Вечером гости станут участниками открытия кинофестиваля «Свет Лучезарного ангела» в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина.

На следующий день, 25 сентября, в семи образовательных учреждениях нашего города пройдут секции, а во второй половине дня участники чтений присоединятся к Крестному ходу с чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Знаменский кафедральный собор. Вечером того же дня состоится торжественная церемония награждения победителей Межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

По словам секретаря Курской Епархии Олега Чебанова, такая тема чтений выбрана не спроста. «В будущем году в России будет отмечаться серьезная дата – семисотлетие печальника земли русской преподобного Сергия Радонежского. Его духовное наследие велико и имеет большую ценность и для современного поколения россиян, в том числе и в образовании. Поэтому при подготовке к чтениям было принято решение посвятить их преподобному Сергию», - прокомментировал Чебанов. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть