В Курской области открылись нефтеперерабатывающий завод и индюшиная ферма

05.09.2013, 17.50

Сегодня в Мантуровском районе Курской области губернатор Александр Михайлов запустил сразу два новых предприятия.

Так, в селе Сейм состоялся ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода. Комплекс для получения и расфасовки растворителей полностью автоматизирован. Его строительство началось в мае 2011 года. Индустриальное предприятие включает в себя более 100 км трубопроводов, резервуары, вмещающие 17 тысяч кубометров сырья и готовой продукции. На площади около 10 га появился комплекс с проектной мощностью 150 тысяч тонн растворителя в год.

На данном заводе планируется получать шесть видов растворителей, мазут и печное топливо. В ближайшей перспективе будет завершено строительство цеха расфасовки растворителей в пластиковые бутылки и склада для их хранения. Также в течение двух лет инвестор планирует установить дополнительное оборудование с целью увеличения объемов переработки до проектной мощности 150 тыс. тонн по сырью. На построенном комплексе растворителей создано 150 рабочих мест. А с вводом в эксплуатацию цеха расфасовки растворителей и расширением производства количество работников возрастет до 200.

А в селе Ястребовка глава региона дал пуск еще одному возведенному предприятию - индюшиной ферме на 94 тысячи голов производственной мощностью 1350 тонн мяса.

Уникальность предприятия заключается в эффективных и конкурентных технологиях выращивания индеек, автоматизации и компьютеризации всех процессов. Общая величина капитальных вложений по данному проекту составляет 170 млн. рублей.

По словам Александра Михайлова, в последние годы значительно возросла инвестиционная активность региона. Ежегодно увеличивается объем освоения инвестиций в основной капитал. Если в начале работы на губернаторском посту он составлял 5,5 млрд. рублей, в 2009 году - 41,2 млрд. рублей, в 2012 году – 63 млрд. рублей, а на текущий год запланировано не менее 65 млрд. руб.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть