В Курской области ожидают вторую волну активности клещей

04.09.2013, 15.06

Жители Курской области продолжают обращаться в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей. Так, по данным мониторинга на 4 сентября 2013 года 2670 курян, в том числе 776 детей, пострадали от их укусов. В 2012 году на аналогичную дату было зарегистрировано 2783 обращения, из них в числе пострадавших значилось 697 детей.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в г. Курске и пяти районах области: Железногорском, Курском, Медвенском, Обоянском и Рыльском.

В 2013 году диагноз «боррелиоз» поставили 12 жителям Курской области, девять из которых живут в областном центре, сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Управлением проводится мониторинг обращаемости за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, организованы энтомологические наблюдения за распространением и активностью клещей в зонах отдыха населения. В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 2814 клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций. В 329 клещах были обнаружены возбудители боррелиоза и в 27 – возбудители анаплазмоза.

Специалисты предупреждают, что погодные условия, складывающиеся на территории области в течение последней недели, могут стать причиной второй, так называемой осенней, волны активности клещей, которая, кстати, совпадет с грибным сезоном. В случае присасывания клещей следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть