Курянин нарвался на мошенников при покупке иномарки через интернет

04.09.2013, 12.38

Курские таможенники выявили схему мошенничества с легковыми автомобилями, зарегистрированными в странах Евросоюза.

Как сообщили в пресс-службе Курской таможни, в апреле этого года на посту ДПС был остановлен автомобиль BMW с латвийскими номерами под управлением гражданина Украины. При проверке документов водитель предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность и пассажирскую таможенную декларацию.

Однако в документах были некоторые несоответствия. Проведенная проверка показала, что пассажирская таможенная декларация является поддельной, а водитель пользовался автомобилем на территории России незаконно.

В ходе административного расследования выяснилось, что жителем Украины, временно проживающим в Курской области, на сайте по продаже автомобилей был найден автомобиль BMW, зарегистрированный в Латвии. Авто в хорошем состоянии предлагалось по цене гораздо ниже рыночной. Кроме того, отмечалось, что иномарка ввезена законно, при этом имеются все необходимые документы. Автомобиль предлагалось доставить заказчику на дом.

Сделка была оговорена, и через несколько дней автомобиль прибыл в Курск. Продавец получил деньги, а покупатель — иномарку с документами. Стоит отметить, что официальный договор купли-продажи не составлялся.

Продавец пояснил, что украинец безо всяких хлопот может ездить по России по доверенности в течение года. При этом таможенная декларация не требуется.

В ходе расследования была выявлена целая цепочка контрабандистов, специализирующихся на ввозе иномарок в Россию. Каждый придерживался отведенной ему роли. Один подыскивал и приобретал автомобиль, другой — перевозил его через границу. В России автомобиль встречал посредник, который через интернет искал покупателя и сбывал машину.

В настоящий момент административное дело, возбужденное в отношении лица, переместившего автомобиль через таможенную границу ТС, передано в суд.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть